Ученые предложили создать биржу для решения проблемы инвестирования

Инициативу озвучили участники форума OpenBio-2022. Они предложили создать российскую биржу инновационных компаний, сокращенно — рябинка.

Об этом говорили на круглом столе «Российские разработки для инженерной биологии, биобезопасности и генетических исследований». Участники разобрали проблемы разработчиков в современных реалиях, перспективы, выход на зарубежные рынки и поиск инвестиций. 

Главные трудности, с которыми сталкиваются разработчики сейчас — нехватка денег и финансирования, поэтому и было предложено создать такую биржу.

Рябинка — горькая в начале, но сладкая потом. Так и здесь. Люди вкладываются в новые технологии, и уже через пять-десять лет получают возможность их использовать. Благодаря вложениям реализуются новые, прорывные, рискованные проекты, на которые сейчас государство по разным причинам не может выделить финансирование, — рассказал модератор круглого стола на OpenBio-2022, к.ф.-м.н., руководитель компании «АЙВОК» Сергей Долгушин. 

Директор по науке и один из основателей «Синтол» Яков Алексеев отметил, что сейчас у всех разработчиков одна общая проблема — ушли ведущие компании, которые насыщали российский рынок и функционировали много лет, и нужно искать выход из ситуации, перходить на российские аналоги, которые не всегда можно найти.

Однако эксперты круглого стола выделили и плюсы для развития отрасли в связи с санкциями. Долгушин отметил, что теперь отечественные разработки наиболее актуальны для отрасли:

Мы не только пишем статьи и отчеты, которые нам уже надоели. А наконец-то можем производить приборы серьезными, большими партиями.

Участники обсуждения объяснили, что их главные задачи в нынешних условиях — налаживать серийное производство, обеспечивать качество и сервисную поддержку клиентов на сопоставимом с западным уровнем. 

Новые вызовы появились, потому что рынок стал гораздо больше. В один момент он вырос, соответственно, мы должны подстроиться под это, — резюмировал к.ф.-м.н., заместитель директора по научной работе, Института Аналитического приборостроения РАН Антон Букатин. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.