Дмитрий Ионычев: «Объемы производства стали могут сократиться на 15%»

Директор Новосибирского завода резки металла (НЗРМ) Дмитрий Ионычев рассказал ДК Новосибирск о перспективах рынка металлопроката и возможностях, открывающихся для компаний Новосибирска.

Дмитрий Ионычев рассказал, «прогнулся» ли металл под гнетом санкций и стоит ли ожидать существенных ценовых и количественных изменений на рынке металлопроката. О перспективах рынка металлопроката, возможностях, открывающихся для компаний Новосибирска рассказал директор НЗРМ Дмитрий Ионычев.
 
 Железные объемы металла
 
— Рынок металлопроката России в основном держится на трех китах: сталь, чугун и цветной металл. При этом первенство по объему производства металла отведено стальному прокату готовому (31%) нелегированная сталь и чугун делят большую часть ниши — 28% и 25% соответственно, оставшиеся 15% распределены между легированной сталью, стальными трубами, конструкциями металлических изделий и цветным металлом.
 
С 2019 г. объемы производства металла в России увеличились на 7% в большей степени за счет роста производства нелегированной стали (61,3 млн тонн в 2021 г. против 56,4 млн тонн в 2019 г.) и стального проката готового — его объемы увеличились на 8% до 66,4 млн тонн в 2021 г.
 
При этом четверть объемов производства металла на регулярной основе покидала пределы РФ и уходила на экспорт в другие государства. Не Китай, так Тайвань стал главным импортером российского металла. В страны Ближнего Востока в 2021 г. экспортировалось 30% металлопродукции. Европа и США взяли на себя 17% и 8%. В 2022 г. структура экспорта на данный момент остается +/- в аналогичных пропорциях. Однако, как заявил Минпромторг, Россия планирует развивать экспорт металлопродукции в такие страны, как Турция, Иран, Индия, страны северной и западной Африки. 
 
С переменным успехом рос спрос на металл и внутри страны. Потребление металлопроката в машиностроении в 2021 г. увеличилось на 23% в сравнении с 2020 г., сегмент ж/д строения продемонстрировал положительную динамику — +39%, в производстве сельхозтехники и подъемно-транспортном строении рост создал двукратное преимущество в сравнении с предыдущим годом. Но, как известно, «все циклично в этом мире» — экономика делает свой виток: достижение пиковой отметки, экономический шок, спад, разгон и подъем вверх. На каком же этапе сейчас находится рынок металлопроката?
 
Эксперты металлургических комбинатов прогнозируют, что в 2022 г. объемы производства стали могут сократиться в среднем на 15%. Причем в основном такое уменьшение коснется стального проката готового. Что касается остального черного металла, то объемы производства чугуна, как ожидается, сократятся на 3%, нелегированная сталь будет «железно» стоять на своем, сохранив объемы производства на уровне 61-62 млн тонн. 
 
В июне 2022 г. прекратился экспорт российской стали в страны Евросоюза. Громкое заявление Еврокомиссии оказалось не таким «шумным» на самом деле: снижение объемов экспорта металла в 2022 г. на 4 пп., до 21% в объеме произведенной металлопродукции и открыло возможность для роста внутреннего потребления до 79% и как следствие для постановки главной задачи: обеспечение внутреннего спроса. Когда закрывается одна дверь, открывается другая: наращивание объемов строительства жилья, промышленных и коммерческих объектов, реализация масштабных программ по развитию инфраструктуры — задачи ближайшего будущего. 
 
Стоит отметить, что уже за девять месяцев 2022 г. долевое соотношение внутреннего потребления в разрезе металлов увеличилось в сравнении с девятью месяцами 2021 г. Потребление нелегированной стали выросло на 13%, доля потребления проката приблизилась вплотную к отметке в 90%. В количественном соотношении суммы внутреннего потребления за девять месяцев 2022 г. остались фактически на уровне предыдущего периода, несмотря на общее снижение объемов производства металлопродукции. 
 
За счет существенного увеличения доли внутреннего потребления нелегированной стали ее потребительские объемы внутри страны в четвертом квартале могут достигнуть рекордных показателей — до 11,7 млн тонн в квартал, в то время как среднеквартальные объемы раннее достигали отметки 8-9 млн тонн. В поддержку обеспечения потребностей в сырье отечественных металлургических предприятий правительство ввело тарифные квоты в отношении экспорта металла.
 
Ценовая «гибкость» металла
 
Давайте разберемся, что влияет на цену металла. Кстати условимся — динамика цен ввиду существенной доли на рынке металлопроката будет анализироваться в отношении черного металла (стали и чугуна). 
 
Стоимость металла, действительно, носит «гибкий» характер. Цена на металлопродукцию зависит от сезонности, роста котировок, волатильности рубля. В новых условиях к ним добавились перестройка логистических цепочек и госрегулирование. При этом наибольшее влияние оказывает именно значение котировок на мировых фондовых биржах. 
 
В конце первого квартала прирост значения котировок на бирже к началу года достиг 30-40%, который в основном был спровоцирован запретом на импорт в ЕС стального проката из России и практически полным отсутствием на рынке поставщиков проката с территории Украины. Однако, сформировавшийся в результате повышения цен на металл избыток подтолкнул котировки к снижению в два раза к концу третьего квартала в сравнении с мартом. 
 
На сегодняшний момент ожидается, что в течение двух месяцев (октябрь и ноябрь) котировки останутся на таком же уровне, возможен технический «отскок» на 8–10%. С декабря 2022 г. рост значения котировок возобновится: +25-30% к текущему месяцу.
 
Такой оптимистический прогноз обусловлен несколькими причинами: подорожание угля с начала года на мировых рынках на 50% до 435 $ за тонну (используется в производстве нелегированной и легированной стали), наращивание инвестиций в инфраструктуру разных стран (Индия, Китай и США уже объявили о крупных вложениях в металлопрокатную инфраструктуру). Означает ли, что и цены пойдут по пути котировок?
 
Забегая вперед, ответим на вопрос: да, котировки на металл окажут существенное влияние на стоимость металлопродукции. 
 
Прирост цен на металл за последние пять лет составил более 100%. Пиковым периодом роста стал 2021 г., который словно «опомнился» после ковидного времени с его локдауном и вводом различного рода ограничений. Последствия пандемийного времени сводятся к следующему: дефицит металла, смещение сроков поставки сырья, нестабильность в финансово-кредитной сфере, льготная ипотека повлияли на удорожание металла. Прогнозировалась стабилизация цен к январю-февралю 2022 г.
 
Прогнозам не суждено было сбыться: были введены жесткие санкции против крупных металлургических компаний России («Северсталь», «НЛМК», «Русал» и др.) — в конце первого квартала 2022 г. цены на металл стали существенно расти, достигнув в среднем 12% прироста к концу второго квартала. А дальше цены на металл пошли по такому же пути, как и котировки: избыток сырья повлиял на снижение цен из-за необходимости освобождения ликвидности и выполнения своих обязательств перед производственными комбинатами. К тому же не обошлось без госрегулирования: Минпромторг ограничил наценку для металлотрейдеров на внутреннем рынке. 
 
Ожидается, что в четвертом квартале 2022 г. цены могут увеличиться в среднем на 4-5% в результате влияния следующих факторов:
  • рост котировок;
  • удорожание сопутствующих материалов;
  • рост затрат на логистику;
  • стабилизация на валютном поприще;
  • новые каналы для экспорта продукции наряду с развитием внутреннего потребления.
И все-таки, на каком этапе сейчас находится рынок металлопроката? На мой взгляд, «железного» занавеса точно не стоит ждать. Несмотря на вводимые ограничения, логистические трудности, небывалый рост цен в начале года, рынок металлопроката уверенно держится в своей экономической нише. Активными темпами уже развивается внутренний рынок, металлурги заинтересованы в отечественных поставках по долгосрочным контрактам. Цены пришли к уровню стабилизации, их повышение в четвертом квартале 2022 г. не ударит по потребительскому спросу, но создаст платформу для повышения маржинальности и развития металлургических компаний. 
 
Поиски новых каналов для экспорта металлопродукции наряду с расширением внутреннего производства окажут положительное влияние на развитие отрасли. И как итог: рынок металлопроката, пережив ряд стадий экономического кругооборота, находится в стадии «разгона», а на сколько он сможет разогнаться, будет зависеть, в том числе от дальнейшей политической ситуации в стране.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.