Новосибирская область показала самое большое падение выдачи потребкредитов среди регионов

По данным 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных потребкредитов в стране в целом снизилось на 8,7%, в нашем регионе — на 12,7%.

Как посчитали аналитики НБКИ, количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров в сентябре 2022 г. составило 1,01 млн. ед., снизившись на 8,7% по сравнению с предыдущим месяцем (в августе 2022 года — 1,11 млн. ед.). Эксперты отметили, что это первое снижение выдачи потребкредитов после пяти месяцев непрерывного роста.

В то же время по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество потребкредитов сократилось на 30,6% (в сентябре 2021 г. — 1,45 млн. ед.), а по сравнению с «досанкционным» февралем — на 15,1% (в феврале 2022 г. — 1,19 млн. ед.).

Наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в сентябре 2022 г. выдано в Москве (61,9 тыс. ед.), Московской области (51,3 тыс. ед.), Краснодарском крае (38,0 тыс. ед.), Республике Башкортостан (37,5 тыс. ед.), а также в Санкт-Петербурге (36,9 тыс. ед.). В Новосибирской области — 22,7 тыс. ед.

Самую серьезную динамику снижения выдачи потребкредитов в сентябре 2022 г. среди 30 регионов-лидеров в этом виде розничного кредитования продемонстрировали Новосибирская (-12,7%) и Иркутская (-12,6%) области, Алтайский край (-12,5%), а также Кемеровская (-12,2%), и Омская (-11,9%) области. В Москве и Санкт-Петербурге количество выданных потребкредитов за месяц сократилось на 4,2% и 3,6% соответственно.

После падения в марте, в последующие месяцы вплоть до сентября сегмент потребкредитов постепенно восстанавливался. Рост выдачи потребительских кредитов в апреле-августе был обусловлен эффектом низкой базы после падения в марте, а также снижением ключевой ставки Банка России и сокращением рыночных ставок. При этом важно отметить, что определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительского кредита и его параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Значение Персонального кредитного рейтинга заемщика по потребительским кредитам составляет 352 балла, посчитали в НБКИ (минимальное значение — 1 балл, максимальное — 999).

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.