Подведены итоги нацпроекта по повышению производительности: в лидерах новосибирский завод

В Сочи прошел форум «Производительность 360», на котором подвели итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» и наградили самые результативные компании.

В мероприятии участвовали новосибирские предприятия и эксперты центров компетенций.

На пленарной сессии форума министр экономического развития РФ Максим Решетников подвел итоги трехлетней реализации нацпроекта. За это время в него вступили порядка 4000 компаний из 78 регионов, еще 2000 организаций подали заявки на участие.

Подведены итоги нацпроекта по повышению производительности: в лидерах новосибирский завод 1

«Половина участников нацпроекта уже смогла на треть повысить скорость производства и на 50% – выработку продукции. Благодаря этому компании увеличили свои доходы на 61 млрд рублей. Это в 4 раза больше, чем государство инвестировало в национальный проект за время реализации. То есть нацпроект давно окупился с точки зрения инвестиций государства. Общий вклад участников проекта в рост ВВП приближается к 400 млрд рублей», – заявил Максим Решетников.

Также министр отметил, что многие субъекты, видя эффект от проекта, дополнительно к федеральным мерам поддержки запускают региональные. Например, Краснодарский край, Ростовская, Нижегородская и Новосибирская области предоставляют субсидии на приобретение оборудования. Также Волгоградская, Калининградская Новгородская области, Пермский край, республики Крым, Башкортостан, Татарстан и многие другие софинансируют проекты за счет региональных фондов развития промышленности.

Своим опытом и лучшими практиками поделились компании, уже вступившие в нацпроект. Например, генеральный директор Новосибирского электровозоремонтного завода Максим Цыганец выступил на сессии «Инвестиции в людей или инвестиции в оборудование – что важнее?» Он рассказал, как на заводе внедряли инструменты бережливого производства, о том, что решающую роль в успехе нацпроекта сыграли вовлеченные сотрудники компании, и что необходимо вкладывать в людей и развитие их компетенций.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение самых результативных предприятий и субъектов РФ в рамках национального проекта. Одно из крупнейших в России предприятий по производству промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых Новосибирский механический завод «Искра» получил награду в номинации «Предприятие-лидер по сокращению времени протекания процесса». Вместе с экспертами Федерального центра компетенций сотрудникам компании удалось снизить время изготовления латунного колпачка для капсюлей-воспламенителей от получения материала со склада до отгрузки потребителю с 80 до 4 дней.

Реклама.https://air-nso.ru/ru/

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге массово закрываются магазины старейшего уральского брендаВ Екатеринбурге массово закрываются магазины старейшего уральского бренда
  • Комплекс по производству высокоскоростных поездов посетили представители «ВСМ Две Столицы»Комплекс по производству высокоскоростных поездов посетили представители «ВСМ Две Столицы»
  • Возложение цветов, парад и «Бессмертный полк». 9 Мая в Екатеринбурге — как это былоВозложение цветов, парад и «Бессмертный полк». 9 Мая в Екатеринбурге — как это было
  • Ельцин Центр, самокаты и мигранты: главные заявления Артема Жоги на встрече со СМИЕльцин Центр, самокаты и мигранты: главные заявления Артема Жоги на встрече со СМИ
  • Офлайн-ритейлеры: маркетплейсы не должны устанавливать скидки больше 10%Офлайн-ритейлеры: маркетплейсы не должны устанавливать скидки больше 10%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.