Екатерина Писанская: «Возможность разобраться в себе будет набирать актуальность»

«Люди устали от стимуляторов. Скорость событий увеличивается, стресс нарастает. Поэтому возможность затормозить, разобраться в себе, почувствовать свое тело будет только набирать актуальность».

Екатерина Писанская (преподаватель йоги, йогатерапевт, акушерка, владелица студии йоги «Студия 56») рассказала «Деловому кварталу» о своем пути в йога-бизнес, современной ситуации в этой сфере, о своем видении перспектив ее развития.
 
Изначально образование вы получали в художественной сфере. Как попали в йога-бизнес?
 
— Бизнес — это не совсем корректное название того, чем я занимаюсь. Потому что это, скорее, интерес, служение, предназначение и смысл. С чего началось? Учась уже на втором курсе НГТУ на направлении «Технология художественной обработки материалов», я вдруг поняла, для чего изначально была создана эта специальность (уклон был в сторону рекламы и дизайна). А в том юном возрасте мой мозг был занят поиском больших смыслов: зачем, в чем смысл жизни, для чего я все это делаю? И мои рассуждения привели меня к тому, что дизайн и выражение его в виде рекламы — обман и создание иллюзии. Теряется суть творчества — она вуалируется под какой-то образ и ожидания. 
 
Плюс в этот же период мне попалось объявление о занятиях йогой. Оказалось, что преподаватель — очень известен, родоначальник йоги в Новосибирске. Я попала в хорошие руки, и мои прежние рассуждения подкрепились. Мне захотелось нести в мир идею йоги — единение с собой, приближение к своей сути через работу с телом. А так как преподаватель был еще и психоаналитиком, то йога мне и с этой стороны открылась. Я решила, что не буду работать по специальности, а пойду в направлении йоги, медицины или психологии. Но университет все равно закончила — не смогла бросить уже начатое дело.
 
Пришлось чему-то еще доучиваться для новой сферы деятельности?
 
— С детства у меня была мечта стать медиком, чтобы как-то приблизиться к теме здоровья тела. И в итоге я и пришла к человеку, здоровью и медицине. Пришлось доучиваться уже в процессе. По йоге у меня много «корочек»: например, я училась йога-терапии в Санкт-Петербурге и т.д. Еще одно крупное обучение — последние три года я училась в новосибирском медколледже по специальности «Акушерское дело», весной получила диплом «с отличием». Это был очень крупный вклад в мою нынешнюю деятельность, потому что раньше все время не хватало знаний. Да и «корочка» важна при работе с беременными женщинами: им спокойнее, если у инструктора есть медобразование.
 
Студия йоги — это семейный бизнес или вы одна со всем справляетесь?
Да, это семейный бизнес — мы участвуем в нем с мамой. Я занимаюсь больше идейным направлением и принимаю ключевые решения — как это будет, с кем, по мероприятиям, по месту, выбираю залы, общую стратегию продумываю. С персоналом тоже я работаю. Мама занимается бухгалтерией и хозчастью.
 
Не думала о создании сети в городе?
 
— Студия в Новосибирске одна. Я пока не готова открывать сеть, хотя были не раз предложения. И во франшизу это оформить были идеи. Тут такой нюанс: я отношусь к своему делу, как к детищу, и передавать его кому-то не готова. Я активно преподаю и занимаюсь организацией, и для меня это не только бизнес, но и самовыражение.
 
В чем специфика студии?
 
— Изюминка «Студии56» — это увлеченность всего персонала: и администраторов, и инструкторов. Это люди, которые болеют за свое дело, за идею, постоянно учатся, совершенствуются. У нас даже администратор — в теме здорового образа жизни. Эти люди сами «притягиваются» в наш коллектив. С кем бы клиент ни пообщался, он чувствует включенность каждого.
 
Что самое трудное в работе?
 
Самое сложное для меня в ведении своего дела — это необходимость остановиться. Потому что идей всегда много, и есть ощущение, что свободы и простора тоже неограниченно. Зачастую это так увлекает, что очень сложно остановиться — пойти поесть, решить какие-то свои бытовые задачи, да просто отдохнуть.
 
Кто/что помогает в бизнесе?
 
Главный мой помощник, конечно, мама, которая занимается подсчетами и хозчастью. Это важно, потому что рутина всегда занимает много времени и останавливает творческую мысль. Еще помогает мой главный администратор-координатор, да и все остальные администраторы тоже. Они берут на себя огромное количество рутинной работы. Мне очень сложно заниматься глобальными вопросами, когда приходится постоянно отвлекаться на ежедневную текучку. И, конечно, мои помощники — это моя семья. В первую очередь — мой муж, который относится к моему делу очень серьезно. И свекровь, которая сильно помогает с детьми (у меня их трое). 
 
Любой бизнес требует большого количества внимания: как ты выстраиваешь свой график, чтобы все успевать?
 
Да, в моей жизни бизнес действительно занимает много времени. И если меня не остановить, то это будет круглосуточная деятельность. Как строю график? Скажем так, я его пытаюсь строить — у меня есть планировщик и специальные программы. И если бы не они, то я бы в работе сильно погрязла. Стараюсь распределять свои роли в течение дня, чтобы и с детьми успеть провести время (развезти на тренировки, уроки выучить), домашние дела переделать, уделить время своему здоровью и практикой позаниматься. Я стараюсь, чтобы хватало времени на семью. Большую часть моего дня, конечно, занимают дела по студии. Бывает, что-то надо срочно закончить, и приходится заниматься этим в ущерб семье. Но она тем не менее в приоритете.
 
Как расслабляетесь и что делаете, чтобы не выгореть?
 
— Расслабляюсь я элементами депривации — отключаю все звуки, изображения, этикетки отворачиваю. Вообще люблю быть в полной тишине и одиночестве. А когда сильно устаю, ложусь и засыпаю на 15 минут посередине дня. Мне этого достаточно, чтобы полностью обновиться.
 
Если говорить про более глобальные перезагрузки, то это, конечно, природа. Есть дача, которая находится очень далеко от города в диком месте, где нет связи. И это тоже очень хороший еженедельный отдых. Еще — Алтай летом, походы.
 
Были моменты, когда хотелось сдаться, бросить все?
 
— Таких моментов, наверное, не было. Были моменты неудач и неисполненных ожиданий, но ощущения полного провала никогда не было. А вот какой-то огонь в душе и свет впереди — это всегда было.
 
Если сравнивать период пандемии и сейчас, когда санкции — когда было хуже?
 
— На нас сильно повлиял коронавирус, когда все закрылось, и нельзя было заниматься вживую. Потом стало можно, но люди все равно опасались. Было сложно. А с введением санкций я не заметила каких-то сложностей. Наоборот, к нам пошли люди, трафик повысился. Они стали замечать, что стрессы сильно сказываются на теле, здоровье и психике. Люди сейчас в большей степени ищут новые для себя способы восстановления.
 
Какие перспективы развития, планы?
 
— Про перспективы йоги и студии: их я только радужно рассматриваю. 18-20 лет назад, когда йога только пришла в Новосибирск, казалось, что она быстро набирает обороты. Сейчас же, по сравнению с тем временем, она развивается просто стремительно. Я считаю, дальше будет еще большие темпы. Люди устали от излишних стимуляторов. Продажи, коммерция и маркетинг идут все дальше и дальше. Скорость событий с каждым годом все увеличивается, стресс нарастает. Поэтому возможность затормозить, разобраться в себе, почувствовать свое тело будет только набирать актуальность.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.