Банкиры сообщили о трехкратном росте количества мошеннических атак

По данным ВТБ, атак финансовых мошенников на клиентов банка с начала 2022 г. стало больше 6,8 млн — показатель в три раза выше результата всего прошлого года.

Однако, как рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, во второй половине года мошенническая активность стала сокращаться, а фокус — смещаться на «гибридные» способы воздействия на клиентов.

В октябре ВТБ зафиксировал новое снижение активности телефонных мошенников в отношении розничных клиентов. По данным банка, количество таких случаев составило более 520 тыс., что на 20% меньше, чем в сентябре. Тренд на сокращение телефонных звонков злоумышленников продолжается с июля.

При этом банк фиксирует кратный рост активности интернет-мошенников — обращения клиентов увеличилось в 2,5 раза по сравнению с сентябрем. Усилилась активность и в социальных сетях: с начала года ВТБ выявил и заблокировал 24 тыс. фишинговых сайтов, мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в соцсетях или сайтах, «мимикрирующих» под бренд банка. Это втрое больше, чем в 2021 г.

Эксперты считают, что в будущем мошенничество будет становиться все более гибридным — с одновременным использованием телефонного общения и фишинговых ресурсов. В основном схема применяется при оформлении мошеннического кредита. Для борьбы с этим ВТБ будет использовать технологию приостановки выдачи онлайн-кредитов при подозрении на мошенничество и запрет на онлайн-кредитование по заявлению клиента, в перспективе — развивать сервис ограничений на платежи и переводы, а также применять технологию антифрода от сотовых операторов. Это, по мнению банкиров, позволит избежать оформления займов под влиянием мошенников.  

Несмотря на снижение активности телефонных мошенников с середины года, общее количество атак на клиентов год к году покажет серьезный прирост. С начала 2022 г. мы предотвратили 6,8 млн попыток злоумышленников, это в три раза больше, чем за 2021 г. Всего за январь-декабрь мы прогнозируем не менее 8-8,5 млн таких случаев. Над проблемой финансового мошенничества банкам и всему профильному сообществу еще надо много работать, — отметил Анатолий Печатников.

Защити деньги

Самое читаемое
  • Виктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФВиктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФ
  • Автозапчасти из западных стран стремительно уходят с российского рынкаАвтозапчасти из западных стран стремительно уходят с российского рынка
  • Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободыАяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободы
  • «Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему«Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему
  • Каждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудомКаждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.