Мошенники придумали новую схему доступа к банковским счетам россиян

Как рассказали в СГУ Банка России, преступники, прикрываясь сотрудниками фирм по обслуживанию шлагбаумов, собирают данные и пытаются получить доступ к личному кабинету человека в банке.

«Сотрудник фирмы» звонит и сообщает, что сейчас проходит актуализация базы данных, и они обзванивают всех жильцов дома. Нужно подтвердить фамилию, имя, отчество и номер телефона. В противном случае уже с завтрашнего дня человек не сможет заехать к себе во двор. Подтвердить номер телефона нужно через СМС, назвав код из сообщения.

С легендой про шлагбаум мошенники обзванивают жителей крупных городов, где много закрытых дворов. Въезд на них действительно возможен только для ограниченного круга людей. Например, по номеру телефона или машины. Так что поверить в историю про обновление базы не так уж и трудно. Информация о номере телефона и банковским картам может попасть мошенникам в руки после того, как персональные данные были похищены или использовалась инсайдерская информация. Используя эту информацию, преступники пытаются сбросить пароль человека в онлайн-банк и попасть в его личный кабинет. Тогда они получат доступ ко всем счетам пользователя и могут набрать кредитов на его имя, — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Он также добавил, что для смены пароля достаточно ввести номер карты и код из сообщения, которое присылает банк. Мошенники рассчитывают, что собеседник не обратит внимание на детали — для чего действительно нужен этот код.

Ни в коем случае не стоит называть все данные карты, в том числе три цифры с ее оборота, и коды из сообщений «из банка». Вернуть деньги в этом случае будет невозможно. Банк ничего не компенсирует, если человек сам передал мошенникам секретную информацию.

Если собеседник представился сотрудником какой-либо организации и просит сообщить персональные данные либо назвать какой-то код — лучше прекратить разговор. Стоит самостоятельно перезвонить в эту компанию и проверить информацию.

Защити деньги

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.