До нескольких тысяч камер увеличат систему видеонаблюдения в Новосибирске

Минцифры завершает развертывание в ЦОД правительства региона спецраздела вычислительной инфраструктуры АПК «Безопасный город». Новый видеокомплекс позволит быстрее задерживать правонарушителей.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, комплекс позволяет в режиме автоматизированного взаимодействия со спецсистемами ГУ МВД РФ и УФСБ по Новосибирской области обрабатывать видеопотоки с применением алгоритмов распознавания лиц для оперативного розыска преступников.
 
Для оснащенности Регионального центра оперативного управления (РЦОУ) информационно-телекоммуникационной инфраструктурой закуплено оборудование по направлениям:
  • автоматизированные рабочие места;
  • офисное программное обеспечение;
  • источники бесперебойного питания и оргтехника;
  • системы видеоконференцсвязи;
  • серверное и телекоммуникационное оборудование;
  • оборудование для видеоотображения (видеостена) для дежурной части новосибирского ГУ МВД РФ.
Сегодняшняя к системе подключено 783 камеры видеонаблюдения, в том числе с возможностью биометрической идентификации. Это камеры на объектах с массовым пребыванием людей (парки, скверы, общественные пространства, спортивные и транспортные объекты, включая метрополитен, военкоматы, домофоны). В планах — довести в 2024 г. число камер в системе до двух тысяч.
 
Кроме того, в регионе был проведен перевод имеющихся комплексов фотовидеофиксации в систему специального программного обеспечения «Паутина». В систему видеонаблюдения АПК «Безопасный город» в настоящее время заведены видеопотоки с 75 обзорных камер комплексов фотовидеофиксации, установленных на новосибирских дорогах. А в 2023 г. планируется передача данных с камер видеонаблюдения, установленных в 150 муниципальных автобусах, в АПК «Безопасный город».
 
Справка:
По поручениям антитеррористической комиссии Новосибирской области в 2021 г. был сформирован и оснащен информационно-телекоммуникационной инфраструктурой Региональный центр оперативного управления (РЦОУ). Цель — интеграция разрозненных информационных систем в единое инфопространство для оперативного реагирования силовиков на угрозы безопасности граждан, а также объектов инфраструктуры.

Читайте также: Новосибирская нефтетрейдинговая компания объявила добровольную оферту

Самое читаемое
  • Аналитики посчитали, во сколько обойдется сбор ребенка в школу в ЕкатеринбургеАналитики посчитали, во сколько обойдется сбор ребенка в школу в Екатеринбурге
  • Екатеринбург вошел в топ-20 городов по зарядкам для электрокаров, но от лидеров он далекоЕкатеринбург вошел в топ-20 городов по зарядкам для электрокаров, но от лидеров он далеко
  • «Настроения изменились, но девелоперы не выполняют план»: Михаил Хорьков — о будущем рынка«Настроения изменились, но девелоперы не выполняют план»: Михаил Хорьков — о будущем рынка
  • День строителя-2025 в Екатеринбурге с Лабубу, глэм-экскаватором и Биланом: фоторепортажДень строителя-2025 в Екатеринбурге с Лабубу, глэм-экскаватором и Биланом: фоторепортаж
  • Свердловская область в лидерах по безопасности на дорогах, но в аутсайдерах по их качествуСвердловская область в лидерах по безопасности на дорогах, но в аутсайдерах по их качеству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.