Банки в России стали осторожнее относиться к заемщикам

Банки в России стали осторожнее относиться к заемщикам
Иллюстрация: https://unsplash.com

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за 2022 г. банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов. Это на 7% меньше, чем годом ранее.

Как отметили эксперты, в 2021 г. этот показатель составлял 33% — уровень одобрения кредитных заявок (approval rate) свидетельствует о низком аппетите к риску у банков и смене кредитного риск-профиля заявителей на получение кредита.

На протяжении 2022 г. уровень одобрения кредитных заявок банками коррелировал со значением Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заявителя на получение кредита.

На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах. При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам. Многие граждане в 2022 году познакомились со своим Персональным кредитным рейтингом на сайте НБКИ (где он доступен бесплатно и без ограничений) и исходя из полученной информации, смогли принять более взвешенное решение о получении того или иного кредита, — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Персональный кредитный рейтинг — это показатель кредитоспособности человека, оценка его добросовестности при обслуживании и возвращении прежних долгов. Он рассчитывается в баллах на основании записей кредитной истории и помогает понять, на какие условия заемщик может рассчитывать при подаче заявки на новый кредит в банке. Чем выше персональный кредитный рейтинг, тем больше шансов получить кредит на выгодных условиях — на больший срок, на более крупную сумму, по более низкой ставке.

С 2022 г. Персональный кредитный рейтинг рассчитывается по-новому, по специальной методике, требования к которой устанавливает Банк России. Новая шкала ПКР — от 1 до 999 баллов.

При расчете рейтинга учитывается, как часто заемщик брал кредиты, насколько добросовестно их гасил, показатель его кредитной нагрузки и некоторые другие параметры. Каждому заемщику присваивается свой «цвет» рейтинга в зависимости от уровня кредитоспособности.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.