Мошенники придумали новый обман с поддельным фото банковской карты

Мошенники придумали новый обман с поддельным фото банковской карты
Иллюстрация: https://unsplash.com

Эксперты Банка России выявили очередную схему злоумышленников, которые модернизировали схему со взломом страниц в социальных сетях.

Теперь для правдоподобности мошенники дополнительно присылают потенциальной жертве фотографию банковской карты пользователя. Они взламывают страницу в социальной сети и от имени этого пользователя рассылают сообщение всем контактам. В нем просят одолжить небольшую сумму денег. С помощью фоторедактора преступники дорисовывают на своей карте имя и фамилию владельца взломанной страницы. В случае, если потенциальная жертва начинает сомневаться, что знакомому или родственнику нужны деньги, мошенники направляют фотографию банковской карты. Это позволяет аферистам притупить бдительность собеседника.

Защититься от такого мошенничества несложно: когда кто-то из друзей, родственников или знакомых просит у вас деньги в соцсетях, мессенджере, по СМС или электронной почте — позвоните этому человеку. Убедитесь, что к вам обращается именно он. Если дозвониться до собеседника сразу не удалось, попробуйте другими способами или спустя определенное время выяснить, действительно ли человеку нужна помощь, — отметил эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Он также напомнил: если человек понял, что стал жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в банк и написать заявление в полицию.

Узнать о распространенных мошеннических схемах, а также о том, как противостоять аферистам, можно на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли».

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.