Мошенники придумали новый обман с поддельным фото банковской карты

Эксперты Банка России выявили очередную схему злоумышленников, которые модернизировали схему со взломом страниц в социальных сетях.

Теперь для правдоподобности мошенники дополнительно присылают потенциальной жертве фотографию банковской карты пользователя. Они взламывают страницу в социальной сети и от имени этого пользователя рассылают сообщение всем контактам. В нем просят одолжить небольшую сумму денег. С помощью фоторедактора преступники дорисовывают на своей карте имя и фамилию владельца взломанной страницы. В случае, если потенциальная жертва начинает сомневаться, что знакомому или родственнику нужны деньги, мошенники направляют фотографию банковской карты. Это позволяет аферистам притупить бдительность собеседника.

Защититься от такого мошенничества несложно: когда кто-то из друзей, родственников или знакомых просит у вас деньги в соцсетях, мессенджере, по СМС или электронной почте — позвоните этому человеку. Убедитесь, что к вам обращается именно он. Если дозвониться до собеседника сразу не удалось, попробуйте другими способами или спустя определенное время выяснить, действительно ли человеку нужна помощь, — отметил эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.

Он также напомнил: если человек понял, что стал жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в банк и написать заявление в полицию.

Узнать о распространенных мошеннических схемах, а также о том, как противостоять аферистам, можно на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли».

Самое читаемое
  • «Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему«Не нужно вбросов»: Нина Останина раскритиковала идею перевести школы на 12-летнюю систему
  • Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%Pet-friendly сервис увеличивает число бронирований в отелях до 20%
  • Александр Оглоблин: «Чистая рентабельность продуктового ритейла — около 2%»Александр Оглоблин: «Чистая рентабельность продуктового ритейла — около 2%»
  • Запуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человекЗапуск ВСМ создаст в России мегаагломерацию с рынком труда в 20 млн человек
  • «На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы«На наших глазах несколько компаний захватывают AI-рынок. Это страшно» — братья Либерманы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.