Депутаты хотят включить Новосибирск в программу «Чистый воздух»

В Заксобрании предложили включить Новосибирск в федеральную программу «Чистый воздух». В эксперимент по квотированию выбросов вносятся города с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.

Напомним, в 2022 г. в программу «Чистый воздух» включили 29 городов РФ, в том числе и Искитим. Эксперимент начнется 1 сентября 2023 г. Цель — к 2030 г. в два раза уменьшить объемы опасных загрязняющих выбросов (относительно показателей 2020 г.).
 
В Искитиме высокий уровень загрязнения воздуха. Основные вещества — пыль, диоксид серы, оксид углерода, оксид/диоксид азота, бенз(а)пирен, сероводород и сажа.
 
Как цитирует Infopro54 замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрия Марченко, пока в Новосибирске не настолько загрязненный воздух, как в Искитиме. А в эксперимент по квотированию выбросов попадают города только с высоким/очень высоким уровнем загрязнения, которое должно быть замечено не менее трех раз за пять лет.
 
Для мониторинга ситуации с загрязнением воздуха в Новосибирске поступили следующие предложения:
  • установить в городе 15 новых постов для измерения уровня загрязнения;
  • кроме того, так как, по словам парламентария Александра Барсукова, на выбросы от транспорта приходится 80% всего объема загрязнения, то нужно заняться измерениями и там.

Читайте также: Технику на 700 миллионов закупят для уборки новосибирских дорог

Самое читаемое
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Сбои работы WhatsApp* зафиксированы по всей РоссииСбои работы WhatsApp* зафиксированы по всей России
  • В Екатеринбурге открылся конкурент «Лемана ПРО» — новый строительный центр «Петрович»В Екатеринбурге открылся конкурент «Лемана ПРО» — новый строительный центр «Петрович»
  • Почему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертамиПочему планировка имеет значение: смотрим на важные детали вместе с экспертами
  • В России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабстваВ России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.