Каких специалистов новосибирские работодатели заменили бы нейросетями?

Аналитическое исследование показало, что о чат-боте с искусственным интеллектом ChatGPT знают 53% респондентов, а 23% работодателей ищут в штат сотрудников, которые разбираются в технологии.

Это выяснили специалисты Зарплаты.ру, опросив 1735 руководителей российских компаний и начальников отделов в организациях в возрасте 25-55 лет, в том числе и в Новосибирской области. В основном сотрудников, разбирающихся в ChatGPT, ищут в компании, которые работают в ИТ, финансовой и образовательных сферах, автобизнесе, промышленности, маркетинге, медицине.

По данным опроса, руководители готовы доверить нейросети (был доступен множественный выбор вариантов ответа) переводы (49%), генерацию текста (45%), подготовку аналитики (45%), техническую поддержку (43%), создание дизайна (41%), ведение коммуникации (36%), написание кода (33%), задачи, связанные с обучением людей (22%). Наиболее остро, на взгляд респондентов, во внедрении искусственного интеллекта нуждаются ИТ, финансовая сфера, маркетинг, сфера услуг, образование, продажи, промышленность и медицина.

Уверены в том, что в будущем нейросети смогут полностью заменить специалистов ряда профессий, 18% опрошенных, а практически половина (46%) считают, что это вероятно, но не в ближайшее время. Еще 31% думают, что полностью заменить сотрудника нейросеть не сможет, но станет подспорьем в ряде задач, 5% респондентов относятся к нейросетям скептически.

Как считают уверенные в возможностях искусственного интеллекта участники опроса, в будущем нейросеть сможет заменить (был доступен множественный выбор вариантов ответа) дизайнеров (58%), копирайтеров (47%), маркетологов (45%), логистов (43%), программистов (34%), бухгалтеров (34%), менеджеров по продажам (34%), HR-специалистов (32%), финансистов (23%), социологов (22%), юристов (12%), преподавателей (11%), психологов (11%), журналистов (9%).

Самое читаемое
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
  • Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?
  • Министр культуры Свердловской области ушла в отставкуМинистр культуры Свердловской области ушла в отставку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.