Новосибирцы считают нейросети прорывом и опасаются их

Новосибирцы считают нейросети прорывом и опасаются их
Иллюстрация: https://unsplash.com

64% опрошенных аналитиками в Новосибирске считают искусственный интеллект и нейросети рывком в развитии технологий. Но не все принимают это легко — есть опасения замены людей машинами.

Специалисты платформы Авито Работа выяснили, как люди относятся к распространению нейросетей, искусственного интеллекта и машинного обучения, которые внедряются в повседневность и в бизнес. Большинство относится положительно. В Новосибирске 64% людей считают эти технологии рывком в развитии.
 
Использование искусственного интеллекта и нейросетей позволяет автоматизировать решение многих рутинных задач. Они успешно применяются в обработке и анализе данных, бизнес-прогнозировании, маркетинге, проведении исследований. Нейросети начали использовать и для создания контента. В отношении последнего 37% людей в Новосибирске отметили, что тексты и сообщения, созданные нейросетью, трудно отличить от созданных человеком.  
Однако не все приветствуют развитие искусственного интеллекта. Так ответила почти четверть опрошенных. Одна из причин негативного отношения — опасение, что машины смогут выполнять работу за человека и поставят под угрозу рабочие места в будущем. 
Нейросети, обработка данных, технологии ИИ и машинного обучения все чаще используются для решения разных бизнес-задач. Они помогают точнее анализировать большие данные, быстрее проводить исследования и даже создавать уникальный контент. Это позволяет снять рутинные задачи с человека. Подобные технологии нашли применение и в найме персонала, — рассказал управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.   
C развитием искусственного интеллекта и нейросетей растет и количество людей, готовых связать с этим направлением карьеру: 78% в Новосибирске назвали сферу IT, куда включили искусственный интеллект, большие данные и нейросети, перспективным направлением для успешной карьеры в ближайшие 5-7 лет. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.