Крупнейший производитель извести за Уралом увеличил выпуск продукции

Крупнейший производитель извести за Уралом увеличил выпуск продукции
Иллюстрация: АО «Искитимизвесть»

Новосибирское предприятие АО «Искитимизвесть», являющееся крупнейшим производителем извести за Уралом, подвело первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда».

Компания ускорила выпуск продукции и увеличила выработку сотрудников.

Оптимизацию на предприятии «Искитимизвесть» начали с производства карбонатной породы и щебня: от добычи в карьере до склада готовой продукции. Продукция доставляется по всей России, а также в Казахстан. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства выработка на участке увеличилась на треть – до 1377 тонн, более чем на треть возросла скорость изготовления продукции, а персонал прошел обучение и повысил квалификацию.

Крупнейший производитель извести за Уралом увеличил выпуск продукции  1

«Наше предприятие является градообразующим для Искитима, что ставит перед нам очень важную задачу постоянно развиваться и стремиться к совершенству. С помощью нацпроекта мы добились роста производительности. Кроме того, на предприятии повысилась культура производства. Но мы видим, что нам еще есть куда стремиться. Полгода назад, когда только начинали внедрять инструменты бережливого производства, мы встретили сопротивление сотрудников. Но как только работники увидели, что эти инструменты делают их работу легче и удобнее, они стали предлагали уже свои идеи по улучшению», – говорит генеральный директор АО «Искитимизвесть» Сергей Аверченков.

Рабочей группе предприятия и экспертам Регионального центра компетенций АИР НСО удалось исключить утренние и послеобеденные простои работников дробилки, достигавшие 40 минут. Простои возникали из-за ожидания автосамосвала с сырьем, которое начинали добывать в карьере одновременно с началом работы дробилки. Проблему решили благодаря созданию промежуточного склада – такую идею предложил руководитель управления производства Алексей Смирнягин. Теперь сырье в дробилку подается одновременно с началом смены работников, что позволяет дополнительно производить до 100 тонн в смену.

Крупнейший производитель извести за Уралом увеличил выпуск продукции  2

Также для эффективного вывоза продукции предприятие закупило и установило специальные датчики на накопительные бункеры, которые показывают, сколько продукции в них находится. Это позволило выстроить график движения самосвалов без задержек и избежать снижения скорости работы сотрудников дробилки.

По словам руководителя проектного офиса Александра Масса, также на потоке производства карбонатной породы и щебня разработали стандарт автономного обслуживания оборудования и предупреждения поломок, внедрили на рабочих местах сотрудников систему 5С, улучшили условия труда для бункеровщиков – реконструировали для них бытовое помещение. Кроме того, на предприятии разработали новую систему мотивации: сотрудники, перевыполнившие план производства, получают бонусы.

СПРАВКА

АО «Искитимизвесть» – работает с 1947 года на базе крупного известнякового месторождения в городе Искитим Новосибирской области. Предприятие является крупнейшим производителем известняка и извести за Уралом. Является третьим предприятием ГК «Главновосибирскстрой», на котором внедряются инструменты бережливого производства совместно с РЦК.

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 85 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти 165 компаний.

Реклама

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.