Каждый второй новосибирец — за ограничения для вождения самокатов

Введение предельной скорости, запрета движения по тротуарам и ограничения по возрасту 18+, по мнению новосибирцев, поможет сократить количество аварий с участием самокатчиков, выяснили аналитики.

Специаисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob в марте-апреле 2023 опросили представителей экономически активного населения Новосибирска и узнали, что каждый второй — за государственное регулирование езды на самокатах и электросамокатах: 48% горожан считают, что необходимо ввести законодательные ограничения для вождения, 14% — против этого.

За регулирование движения самокатов и электросамокатов чаще выступают женщины (56% против 42% среди мужчин). Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет поддерживают ограничения чаще, чем более молодые и более зрелые.

Контекстный анализ комментариев показал, что особенно необходимы, по мнению горожан, скоростные ограничения. Также, как они считают, стоит запретить движение по пешеходным зонам и тротуарам, установить возрастной ценз 18+, внедрить систему обучения управлению самокатом и соответствующие удостоверения.

Ограничения, которые считают необходимыми новосибирцы (в порядке убывания количества упоминаний):

1. Ограничение скорости.

2. Запрет движения по тротуарам/пешеходным зонам (движение только по специально оборудованным дорожкам/полосам).

3. Возрастное ограничение 18+

4. Наличие удостоверения то типу водительского.

5. Введение обучения по безопасной эксплуатации/теоретический экзамен.

6. Введение регистрационных номеров.

7. Введение системы фиксации нарушения и системы штрафов.

Читайте также: Whoosh запускает тестирование новых «умных» самокатов

Дмитрий Чуйко, Whoosh: «Мы сразу целились в транспортный сценарий»

Самое читаемое
  • В России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сиреныВ России массовые атаки беспилотников, на Урале выли сирены
  • «Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU«Чем шире навыки, тем лучше» — это иллюзия. Продолжение дискуссии о кадрах на DK.RU
  • Что можно и чего нельзя делать, когда звучат сиреныЧто можно и чего нельзя делать, когда звучат сирены
  • Бизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисеБизнес должен помогать государству, а не наоборот. Андрей Бриль об инвестиционном кризисе
  • Конец эпохи «выдуманных» скидок: маркетплейсы перестают быть главным каналом продажКонец эпохи «выдуманных» скидок: маркетплейсы перестают быть главным каналом продаж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.