Шестидневная рабочая неделя: за, против, комментарий юриста

Шестидневная рабочая неделя: за, против, комментарий юриста
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Ассоциация предпринимателей вышла на Минтруд с инициативой о шестидневной рабочей неделе. Новосибирцы в большинстве оказались против. А что думает юрист?

Инициатива о введении в стране шестидневной рабочей недели не находит поддержки ни в бизнес-сообществе, ни среди горожан, отметили аналитики SuperJob, опросив трудоустроенных жителей Новосибирска и работодателей.
 
По мнению авторов инициативы, это повысит прочность российской экономики и поможет достичь технологического прорыва в условиях санкций. Однако бизнес-сообщество не согласно: за шестидневку, согласно результатам опроса, выступает только 6% работодателей, чьи компании трудятся по пятидневному графику, тогда как за то, чтобы оставить все как есть — 52%. 
 
При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся, — считают менеджеры по персоналу.
 
Почти в каждой третьей компании (32%) высказались в поддержку не шести-, а четырехдневки.
 
Большинство новосибирцев (81%) тоже не поддерживает инициативу ассоциации предпринимателей. В числе аргументов — несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: 
 
Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда.
 
Только 11% опрошенных одобряют введение шестидневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности.
 
Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (13%), а противников — среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (82%). Мужчины одобряют введение шестидневки чаще женщин (13% против 7% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (11 и 8%).
Согласно российскому Трудовому законодательству, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Например, это возможно при восьмичасовом рабочем дне пять дней в неделю. В целом из описания этой инициативы не до конца понятна идея, и неясно, что предлагается: ввести укороченный рабочий день или увеличить совокупную продолжительность рабочего времени. Ввести укороченный рабочий день работодатель вправе и сейчас. Количество рабочих часов при максимуме в неделю 40 часов бизнес вправе регулировать и определять самостоятельно, исходя из своих потребностей и специфики предприятия. Если же инициатор предлагает увеличить количество часов в неделю, то такое изменение, как и любой законопроект, должно пройти слушания в Госдуме, а затем быть одобренным Советом Федерации. Работодатели в России могут привлекать сотрудников к работе сверхурочно, и эту дополнительную нагрузку нужно согласовать с сотрудником или с коллективом, если речь идет о повышенной нагрузке, которую выполняет целое предприятие, — прокомментировала инициативу эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.