Арсений Санташев: «Академгородок — это хорошо, но это больше технопарк, чем стартап-хаб»

Арсений Санташев: «Академгородок — это хорошо, но это больше технопарк, чем стартап-хаб»
Автор фото: Егор Тиммерман. Иллюстрация: https://nsk.dk.ru/

«С внедрением поддержки и созданием благоприятной экосистемы для стартапов Новосибирская область или Россия в целом смогут начать привлекать в регион больше предпринимателей, инвесторов и стартапов».

Founder & CEO Gigimot Арсений Санташев

— Новосибирская область, как и многие другие регионы России, имеет огромный потенциал для того, чтобы стать центром инновационных стартапов. Однако как серийный предприниматель я хочу подчеркнуть значимость поддержки на ранних стадиях, поэтому хочу рассказать о некоторых мерах и инициативах, которые регион или даже Россия в целом может реализовать для поддержки стартапов на ранних стадиях.

Во-первых, стоит максимально упростить доступ к финансированию, так как это одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются стартапы на ранних стадиях развития. Чтобы вы там ни думали, любой стартап нуждается в средствах здесь и сейчас, а еще лучше — на прошлой неделе.

Чтобы повысить доступ к финансированию, правительство может начать предоставлять налоговые льготы для инвесторов-ангелов, вкладывающих средства в стартапы на ранних стадиях развития. Это побудит еще больше инвесторов-ангелов инвестировать, обеспечив стартапам постоянный доступ к источнику капитала.

Правительство также может создать национальный фонд поддержки стартапов, который будет работать по принципу венчурного фонда или даже венчурной студии, где менторы и другие специалисты могут выступать в роли недостающих членов команды на раннем этапе. Это обеспечит стартапы не только необходимым капиталом, но и талантом для запуска и развития их бизнеса. Этот фонд может поддерживаться сочетанием государственного и частного финансирования.

Во-вторых, правительство может создать централизованную онлайн-платформу, предоставляющую информацию и ресурсы для стартапов в отношении соблюдения нормативных требований. Эта платформа может включать руководства, кейсы из разных индустрий, шаблоны договоров, контрольные списки и интерактивные инструменты, помогающие стартапам ориентироваться в нормах и требованиях, и много чего еще.

Помимо этих мер, Новосибирская область или Россия в целом может создать специальные (бесплатные) государственные хабы. В этих хабах стартапы могут устанавливать связи с другими стартапами, инвесторами и экспертами отрасли, а также принимать клиентов и работать со своей командой. Академгородок — это хорошо, но это скорее больше технопарк, чем стартап-хаб, я говорю про что-то вроде опен-спэйса, как в Меге.

Есть потрясающий национальный проект «Мой бизнес», а почему бы не сделать такой же, но с фокусом на технологические стартапы — понимаете, о чем я? Если говорить о сферах, наиболее благоприятных для будущих основателей стартапов, то я верю, что наиболее перспективным является технологический сектор. Особенно сейчас. С развитием искусственного интеллекта, машинного обучения и аналитики больших данных у стартапов есть огромный потенциал для инноваций. Однако региону также следует рассмотреть возможность поддержки стартапов в других секторах, таких как здравоохранение, чистая энергетика и сельское хозяйство, где существует значительная потребность в инновациях и переменах.

Помимо мер и инициатив, о которых я говорил ранее, еще одним способом поддержки стартапов на ранних стадиях в Новосибирской области и России может стать внедрение специальной программы виз для стартапов. Эта программа позволит иностранным предпринимателям приезжать в Россию для открытия своего бизнеса, привозить свои идеи, навыки и капитал. Это также поможет создать более разнообразную и динамичную экосистему стартапов, что приведет к увеличению инноваций и росту экономики.

С внедрением поддержки и созданием благоприятной экосистемы для стартапов Новосибирская область или Россия в целом смогут начать привлекать в регион больше предпринимателей, инвесторов и, разумеется, стартапов. Это, в свою очередь, приведет к увеличению инноваций, экономическому росту и созданию новых рабочих мест.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.