Банк России: мошенники начали использовать новую схему обмана

Банк России: мошенники начали использовать новую схему обмана
Иллюстрация: https://unsplash.com/

Мошенники могут пригласить жителей региона в Банк России (БР), используя для этого электронную почту. Об этом рассказали в пресс-службе БР.

Как рассказали специалисты Сибирского ГУ Банка России, мошенники часто представляются его сотрудниками. Но теперь преступники усовершенствовали схему, и новая легенда выглядит очень правдоподобно. Аферисты не только звонят гражданам от имени Центробанка, но еще и отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный прием в Банк России. Письма начинаются с обращения по имени и отчеству, в них указывается время приема и настоящий адрес Банка России в регионе проживания потенциальной жертвы, рассказали в БР.
 
Как уточнили специалисты, чтобы убедить потенциальную жертву, что с ней взаимодействуют настоящие сотрудники банка, мошенники меняют электронный адрес того, кто отправляет сообщение, на вызывающий доверие. Например, указав домен БР — cbr.ru. Из-за доверия к нему люди и попадаются на уловки с подменой, уверены эксперты.
Чтобы начать общение с потенциальной жертвой и вывести ее на доверительный диалог, мошенники направляют персональное приглашение на личный прием. После отправки письма аферисты могут позвонить получателю и под различными предлогами выманить данные его банковской карты и СМС-код либо побудить перевести деньги на счета злоумышленников. Поэтому если вы не записывались на прием в Банк России, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Для уточнения любых вопросов можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 или с мобильного — короткий номер 300, — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей .
Также Кутень напомнил, что БР не приглашает граждан на личный прием по своей инициативе, его работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить какие-либо операции со счетами. По любым банковским вопросам человек сам должен позвонить в банк по номеру телефона, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.
Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.