362 нарушения при проведении госзакупок выявило новосибирское УФАС

Новосибирское УФАС за первое полугодие 2023 г. выявило 362 нарушения при проведении госзакупок. Большинство из них выявлено в части размещения информации в ЕИС с нарушением требований.

Кроме того, как рассказали в новосибирском УФАС нарушения при закупках главным образом касаются размещения информации в ЕИС с нарушением требований и установления ненадлежащих требований к участникам закупок
 
Служба подвела итоги контрольной деятельности в сфере закупок за 6 месяцев.
Так, в первом полугодии 2023 г. Новосибирское УФАС России зафиксировало рост количества рассмотренных жалоб на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. (391 в  г. и 228 в 2022 г.). Это связано, в том числе, с ростом числа размещенных закупок, а также сокращением почти в два раза числа возвращенных жалоб (88 жалоб в 2022 г. против 49 жалоб в 2023).
Кроме того, в первом полугодии 2023 г. обоснованными (в том числе частично) признаны 158 жалоб, это 40% от всех рассмотренных. При этом ведомство рассмотрело 270 обращений о включении в РНП. Из них включено в реестр 97 записей о недобросовестных поставщиках. В 87% случаев контракт расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, в 13% - компании уклонились от заключения контракта.
 
При этом служба также выявила наиболее распространенные нарушения при применении Постановления Правительства № 2571. К ним относятся неприменение Постановления в то время, когда это предусмотрено его соответствующей позицией (например, закупка услуг по уборке).
 
Также среди часто встречающихся нарушений Новосибирское УФАС России выявила допуск к закупке участников, не имеющих соответствующего опыта и отказ в допуске к участию в закупке по основаниям, не предусмотренным постановлением, а также применение позиции приложения к Постановлению Правительства РФ 2571, не связанной с объектом закупки.
Самое читаемое
  • Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»Вперед в прошлое: на улицы российских городов возвращаются «бомбилы»
  • «Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд«Это сотрудничество — неоправданный риск»: партнер «Самолета» вышел из проекта на 60 млрд
  • Представителям туристического бизнеса дали лайфхаки по повышению производительностиПредставителям туристического бизнеса дали лайфхаки по повышению производительности
  • Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторовДоходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
  • В правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-ЙоркаВ правительстве заявили, что капитализация РФ сопоставима со стоимостью Нью-Йорка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.