Высокие зарплатные ожидания кандидатов отпугивают работодателей

Что в первую очередь оценивают работодатели в резюме? И что чаще всего становится поводом для отказа в приеме на работу?

Согласно результатам опроса Службы исследований hh.ru, главное, на что смотрят работодатели в резюме кандидатов  это стаж работы по необходимой специальности. «Вес» этого параметра составил 4,2 балла из пяти возможных.

Также работодатели оценивают уровень ожидаемой зарплаты (4,1), общий стаж работы и все предыдущие места работы, а также желаемый график (по 3,8), и только после этого обращают внимание на личные качества, возраст и уровень образования кандидата (3,5).

Ниже «тройки» оценили важность в резюме дополнительного образования, рекомендации с предыдущих мест работы (по 2,8), знание английского языка (1,9) и любого второго иностранного языка (1,4). 

Среди причин отказа в трудоустройстве самой распространенной стало несоответствие зарплатных предложений и ожиданий, то есть соискатель хотел бы зарабатывать больше, чем ему готовы предложить в компании (70%). На втором месте  личные качества кандидата и также их несоответствие корпоративной культуре компании (57%), на третьем  недостаточный общий опыт работы у специалиста (47%).

Далее идет отсутствие опыта работы по профилю компании (44%), возраст (41%), внешний вид (35%), невыполнение тестового задания (34%), отсутствие профильного образования (16%).

Еще 3% опрошенных выбрали вариант «другое» и добавили свои причины: дикция, наличие долгов в базе службы судебных приставов, неразвитые коммуникативные навыки, слишком высокая эмоциональность и разговорчивость, недостаток технических знаний, желание кандидатов работать на удаленке, которой в компании нет.

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
  • Владелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтомВладелец пивоваренных заводов выкупил активы международной CanPack с большим дисконтом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.