Новые виды индустриальных парков будут развивать на территории региона

Развитие агро и экопарков впервые обсудят на XII Всероссийском форуме территорий развития и инвестиций «ИнПарк». Также представят механизмы господдержки парковых инвестпроектов.

Как рассказал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, новые проекты индустриальных парков уже реализуются в Новосибирской области. Он отметил, что в Новосибирске со всех направлений въезда в город уже существуют промышленно-логистические комплексы (ПЛК).
 
По его словам, у Новосибирской области большие планы по развитию индустриальных парков, промышленных технопарков и новых форматов парковых проектов. Многие проекты развиваются благодаря федеральным мерам поддержки.
 
Например, в июне прошлого года стало известно, что на площадке Промышленно-логистического парка Новосибирской области появится Центр обработки данных «Сибирь». Запуск ЦОД предполагается в 2024 г. На первом этапе инвестиции в проект составят 1,9 млрд руб. Потом планируется масштабирование проекта и строительство новых модулей ЦОД.
В регионе уже активно строится Южный ПЛП на границе Бердска с Искитимским районом. Запущена новая инвестпрограмма Академпарка в формате промышленного технопарка. Проекты индустриальных парков реализуются в Верх-Туле, в ТОСЭРах Линево и Горный. Частные проекты, которые стоит отметить, это Восточный ПЛП, логистический центр в Пашино. Совместно с ППК РЭО мы приступили к реализации Экотехнопарка и вскоре планируем принимать туда первых резидентов. Новый российско-китайский индустриальный парк создается на территории западного въезда в Новосибирск, — рассказал Лев Решетников.
На форуме соберется 300+ участников из 45 регионов РФ.
 
В июле 2022 г. в правительстве региона обсудили реализацию новых инвестпроектов с использованием областных средств от реструктуризации бюджетных кредитов в рамках постановления Правительства РФ от 19.10.2020 № 1704. С использованием механизма этого постановления в регионе с 2021 по 2024 гг. планируется создать объекты инфраструктуры, необходимые для развития ПЛП Новосибирской области, Технопарка, индустриального парка «Южный ПЛП», комплексной парковой зоны «Верх-Тулинский», ТОСЭР Линево и Горный. Важный результат реализации этих и др. проектов — создание около 7 тыс. новых рабочих мест в регионе. За 10 лет реализации проектов в бюджеты всех уровней планируется направить более 70 млрд руб. налоговых отчислений.
Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Сотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньгиСотрудники не хотят вовлекаться в новый проект: почему и помогут ли деньги
  • Восстанавливать разрушенные дома жителей Кушвы взялись застройщики из ЕкатеринбургаВосстанавливать разрушенные дома жителей Кушвы взялись застройщики из Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.