На 50 часов ускорил обработку продукции крупный новосибирский производитель

В хозяйстве значительно ускорили сортировку и упаковку овощей, а также втрое увеличили выработку каждого сотрудника. Предприятие подвело итоги участия в нацпроекте «Производительность труда».

Как рассказали в минэкономразвития региона, ОПХ «Дары Ордынска» оптимизировали производство с помощью участия в нацпроекте. В хозяйстве проанализировали технологический процесс от закупки семян и удобрений до реализации готовой продукции. Оптимизацию сотрудники хозяйства вместе с экспертами Регионального центра компетенций Корпорации развития Новосибирской области (бывший АИР) начали с сортировки и упаковки овощей.
 
Внедрение бережливого производства дало хорошие результаты: за полгода выработка каждого из сотрудников выросла в три раза — с 37 до 166 кг/час, а время сортировки и упаковки овощей сократилось на 50 часов (с 450 до 400).
 
Кроме того, благодаря оптимизации сотрудникам цеха фасовки улучшили условия труда: реконструировали полы и отремонтировали лифт. На рабочих местах операторов был наведен порядок, а сортировка продуктов, фасовка, взвешивание и укладка паллет теперь проходит по прописанным стандартам.
 
Также в хозяйстве разработали новую организационную структуру, ввели KPI для руководителей, в штат приняли сотрудников на ключевые должности в каждой бригаде, а также карщиков и грузчиков. На сортировке и упаковке овощей оптимизировали движение продукции, переставив рохли, паллеты и сырье. В результате лишние передвижения сотрудников и перемещения материалов сократилось больше чем на две трети (на 580 м).
Самое читаемое
  • Массовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 годуМассовое внедрение цифрового рубля стартует в 2026 году
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.