Мошенники предлагают инвесторам решить вопросы с заблокированными активами

Об этом сообщил Банк России. Предложения о разблокировке ценных бумаг, заблокированных иностранными учетными институтами, злоумышленники присылают в соцсетях, мессенджерах и по электронным почтам.
Под видом компаний, предоставляющих такие услуги, мошенники просят перевести на свой счет сумму, равную стоимости замороженных активов. Инвесторам обещают, что эти деньги они получат на свой банковский счет в двойном размере. Мошенники могут выдавать себя за финансовую организацию и при этом не иметь лицензии Банка России.
Компании с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке можно проверить в списке регулятора. Их сайты блокируются.
Будьте внимательны: проверяйте легальность компании, не переводите деньги и не предоставляйте персональные данные организациям, деятельность которых вызывает сомнения, — предупреждает Центробанк.