Сотрудники видят больше смысла в работе, на которой предлагают ДМС

Сотрудники видят больше смысла в работе, на которой предлагают ДМС
Автор фото: Goran Ivos. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Работодатели начинают чаще заботиться о здоровье сотрудников — это становится важным трендом найма и серьезной мотивацией для соискателей.

Аналитики hh.ru провели опрос российских работодателей, в том числе из Новосибирской области, и узнали, что компании все чаще готовы обеспечивать своих сотрудников полисами ДМС в рамках программы заботы о физическом здоровье (37%). Доля таких ответов в 2023 г. выросла на 2% по сравнению с 2022 г.

Четверть компаний (25%) организовывала с этой целью корпоративные спортивные мероприятия (+4% относительно 2022 г.). Еще 23% работодателей для поддержки здоровья команды оплачивали фитнес или спортзал на работе (+9% относительно 2022 г.).

22% обеспечивали регулярную диспансеризацию, причем этот вариант ответа выбрали на 15% больше респондентов, нежели в 2022 г., и это говорит о наибольшем росте интереса работодателей к такому формату поддержки здоровья сотрудников, считают рекрутеры.

Еще 14% стали предоставлять работникам путевки в санаторий (+7% относительно 2022 г.), 11% — услуги телемедицины, 7% — восстановление после травмы или тяжелой болезни, по 4% — лечение в корпоративных клиниках и программы правильного питания\здорового образа жизни, 1% — диетическое меню.

Среди вариантов «другое» работодатели отметили свои способы заботы о здоровье сотрудников: выдача витаминов, предоставление фруктов каждый день, баня два раза в месяц, частичная оплата массажа, медицинский пункт на территории предприятия, оплата профилактической обуви и ортопедических стелек, а также скидки на лекарства.

Показательно, что по итогам 2023 г. 29% компаний не предоставляли своим работникам никаких вариантов заботы о здоровье, но за год доля таких сократилась на 10% (в 2022 г. никак не заботились о здоровье сотрудников3 9% компаний).

Во многих компаниях нет комплексного подхода к этому направлению, как и нет ответов на запросы работников о карьерном росте, финансовом, физическом и эмоциональном благополучии. Хотя это именно та среда, которая позволяет людям находить смыслы в своей ежедневной деятельности, чтобы достигать ожидаемой продуктивности, — прокомментировала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Сейчас, по данным hh.ru, в Новосибирской области открыто более 3 000 вакансий, где в условиях труда указан полис добровольного медицинского страхования, что составляет 13% от всего объема активных предложений о работе в регионе. Чаще всего такие предложения встречаются в вакансиях от компаний из отрасли информационных технологий, финансового сектора и розничной торговли.

Путевки в санаторий предлагают реже — их указали в 108 актуальных на январь вакансиях. Чаще всего санаторно-курортное лечение готовы обеспечивать промышленные компании из сферы металлургии и промышленного оборудования.

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • Трамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мираТрамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мира
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.