Новосибирские инженеры разработали уникальное оборудование для «СКИФ»

Новосибирские инженеры разработали уникальное оборудование для «СКИФ»
Иллюстрация: Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области

Разработку создали сотрудники Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН. В ходе реализации проекта они также импортозаместили иностранные комплектующие.

Оборудование позволит вывести синхротронное излучение из основного накопителя «Сибирского кольцевого источника фотонов» на экспериментальную станцию, рассказали инженеры. 

По словам и.о. директора КТИ НП СО РАН Станислава Шакирова, для исполнения необходимого объема работ в сжатые сроки инженер института модернизировал собственное производство: обновил парк станков и провел цифровизацию, внедрил системы хранения данных, автоматизировал рабочие места для конструкторов.   

В дальнейшем установка СКИФ позволит изучать материю на атомарном уровне и получать новые фундаментальные знания в области биологии, химии, медицины и других областях науки. На момент запуска яркость излучения синхротрона будет рекордной в мире. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ запланировано на декабрь 2024 г.  

По данным министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, из федерального бюджета на создание объекта будет направлено более 47 млрд руб. Всего запланировано создание 30 исследовательских станций. В рамках первой очереди строительства — 6 станций.

Установка позволит ученым вывести научные исследования в России на новый уровень и реализовывать крупные проекты в составе международных исследовательских групп, — заявил глава министерства Вадим Васильев.  

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • Трамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мираТрамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мира
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.