ВТБ: 10,5 миллиардов спасено на счетах клиентов с помощью IT-решения

ВТБ: 10,5 миллиардов спасено на счетах клиентов с помощью IT-решения
Автор фото: Alexander Mils. Иллюстрация: https://unsplash.com/

6,5 миллионов раз пытались мошенники похитить деньги клиентов банка, что на 16% меньше, чем годом ранее. По данным банка, количество мошеннических атак на клиентов снизилось впервые за четыре года.

Как рассказали в банке, самыми активными месяцами по мошенническим звонкам (90% всех действий злоумышленников) были февраль, март и апрель прошлого года. Более спокойными — последние четыре месяца 2023 г.
 
Как утверждают в ВТБ, сократить мошеннический трафик помогло IT-решение, позволившее полностью автоматизировать сбор и передачу данных о попытках мошеннических звонков в Минцифры РФ и операторам связи. Это дает возможность перевести этот процесс в онлайн и существенно ускорить блокировку номеров. При этом количество новых звонков от злоумышленников с использованием уже скомпрометированного телефонного номера сокращается. 
Очевидное снижение трафика мошенников мы наблюдаем к концу года, количество зафиксированных атак в декабре по отношению к январю упало более чем в три раза. В том числе благодаря автоматизации фиксации и отслеживания мошеннических звонков, последующей блокировке и идентификации злоумышленников. Мы получили впечатляющие результаты — впервые за четыре года тренд на рост мошеннических атак сломлен, мы видим последовательное снижение их активности, — прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.
Как объяснили в пресс-службе ВТБ, за последний год мошенники все активнее стали использовать схему с инвестициями: людей вовлекают в сомнительные бизнес-схемы, связанные с покупкой криптовалюты, и обещают большую доходность после вложения денег. Для убедительности злоумышленники создают специальные фейковые сайты или приложения якобы для контроля роста инвестиций, создают фиктивные графики, показывающие прибыль. А чтобы продемонстрировать потенциальному жертве-инвестору «безопасность» вложений, ей могут позволить снять небольшую сумму денег со счета. Злоумышленники могут раскручивать жертву по этой схеме несколько месяцев.
Прежде чем приступать к инвестициям, в первую очередь, важно проверить наличие у компании необходимых документов и лицензий, — напомнили в банке.
 
Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.