В Новосибирске будут готовить к поступлению в вуз школьников из Китая

В Новосибирске будут готовить к поступлению в вуз школьников из Китая
Иллюстрация: Предоставлено пресс-службой НГУ

Первый в России проект по очной подготовке китайских школьников к поступлению в университет запустили в СУНЦ НГУ. Об этом рассказали в пресс-службе университета.

Шестеро китайских школьников обучаются на базе СУНЦ уже несколько месяцев. Они приехали в Новосибирск, чтобы поступить на инженерные специальности НГУ. Школьники изучают русский язык и углубляют свои знания профильных предметов, в частности, математики и информатики. 
За шестьдесят лет Физико-математическая школа Новосибирского государственного университета, ныне СУНЦ НГУ, накопила уникальный опыт привлечения талантливых детей со всей Сибири, Дальнего Востока и республик Средней Азии. Разработанная здесь система обучения и профориентации представляет первую, предвузовскую, ступень образования будущих ученых. При поддержке коллектива СУНЦ мы решили попробовать применить схожий подход для подготовки мотивированных на учебу в России ребят из Китая, — рассказал начальник Управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак.
Кроме того, для самого учебного заведения проект стал возможностью существенно повысить квалификацию своих преподавателей. Так как, по мнению замдиректора СУНЦ НГУ по учебной работе Ольги Петровской, чтобы объяснять свой предмет тому, кто плохо владеет русским языком, нужно обладать большими знаниями и педагогическими умениями.
 
Кроме того, благодаря совместному проживанию в общежитии с русскоговорящими сверстниками китайские школьники получили возможность общаться с носителями языка в естественной среде. Это повышают шансы на успешную адаптацию и сдачу вступительных экзаменов.
Самое читаемое
  • Власти региона встретились с собственниками киосков Екатеринбурга, но чуда не произошлоВласти региона встретились с собственниками киосков Екатеринбурга, но чуда не произошло
  • В Екатеринбурге продается офис компании «Сима-ленд» за 2,36 млрд руб.В Екатеринбурге продается офис компании «Сима-ленд» за 2,36 млрд руб.
  • Россельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификатаРоссельхознадзор снял со «Светофора» обвинения в сбыте фальсификата
  • «Халявные деньги стали модными»: Константин Абрамов — о ситуации на рынке труда«Халявные деньги стали модными»: Константин Абрамов — о ситуации на рынке труда
  • Как адаптироваться к зумерам дома и на работе: маркетинг поколений с Аркадием ЦукеромКак адаптироваться к зумерам дома и на работе: маркетинг поколений с Аркадием Цукером
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.