Цены продажи торговой недвижимости ускорили рост при снижении ставок аренды

Цены продажи торговой недвижимости ускорили рост при снижении ставок аренды
Автор фото: engin akyurt. Иллюстрация: https://unsplash.com/

По данным компаний «Отелит» и RID Analytics, в первый месяц 2024 г. сегменты рынка торговой недвижимости показали разнонаправленную динамику.

Средние цены по торговым объектам, предложенным к продаже, выросли на 3% по сравнению с декабрем 2023 г. Для одного месяца это значительный прирост, считают аналитики: за весь предыдущий год цены продажи прибавили 7% на фоне значительных показателей инфляции.

Торговая недвижимость обогнала по росту цен производственно-складские помещения, которые приросли за январь на 2%, и отстала от офисов, которые в среднем подорожали на 4%.

Динамика цен в январе изменилась в сторону более интенсивного роста, однако это ожидания продавцов – поддержит ли их рынок более высоким спросом, пока непонятно, — отметил директор компании «Отелит» Евгений Бурденюк.

По районам цены предложения показали широкий диапазон: от снижения на 3% до роста на 4,5%. Также существенно на положительную динамику повлияло появление более дорогих объектов в сегменте по площади от 200 до 600 кв. м, подсчитали эксперты. Наиболее существенно снизились за январь арендные ставки на магазины Ленинского района — на 5%. В Октябрьском и Кировском районах отмечен рост средней ставки.

Средние ставки аренды по свободным торговым помещениям Новосибирска в январе снизились на 0,9%. Это незначительное снижение, но оно привлекает внимание на фоне того, что остальные сегменты рынка коммерческой недвижимости растут: ставки по производственно-складским помещениям в январе увеличились на 3%, а по офисам — на 2,3%, объяснили аналитики.

Видимо, повторить показатели прошлого года, когда арендные ставки по торговым объектам выросли на 12%, в этом году не получится, — добавила сертифицированный аналитик-консультант Российской гильдии риэлторов, руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева.

За первый месяц года, по данным экспертов, предлагаемые ставки аренды на магазины на низких этажах (с первого по третий) выросли на 3,1%. Торговые помещения в цоколе и подвале, а также на высоких этажах (четвертый и выше), снизились на 2-4%.

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.