Рост ввода жилья поддержал спрос на отделочные материалы в регионе

Рост ввода жилья поддержал спрос на отделочные материалы в регионе
Автор фото: Charles Deluvio . Иллюстрация: https://unsplash.com/

В начале года на фоне высоких темпов ввода жилья в Новосибирской области сохранился спрос на отделочные материалы, мебель и услуги по ремонту квартир. Об этом рассказали в Сибирском ГУ Банка России.

По данным Новосибирскстата, в январе-феврале в Новосибирской области было введено 624 тыс. кв. м жилья, что на 5,6% превышает показатели первых двух месяцев прошлого года. На этом фоне сохранился и интерес к покупке отделочных материалов, мебели, а также к приобретению ремонтных услуг.
 
Как уточнили в банке, в таких условиях компании и предприниматели активнее повышали цены, чтобы компенсировать выросшие ранее издержки на импортные материалы и оплату труда.
Жители региона в новых домах и квартирах продолжают активно делать ремонт, закупать мебель. Это поддерживает повышенный спрос на соответствующие товары и услуги. В то же время, строительные предприятия по-прежнему отмечают дефицит кадров — компаниям не хватает каменщиков, отделочников и других квалифицированных рабочих, — сообщила первый замначальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.
Как рассказали ранее в Банке России, в стране после небольшого замедления в конце прошлого года рост экономической активности снова ускорился, прежде всего в сегменте потребления домохозяйств. Потребительские настроения находятся вблизи исторических максимумов, интерес граждан к крупным покупкам растет с декабря.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.