«Динамичное развитие может быть и отрицательным». Новое письмо будущему мэру

«Динамичное развитие может быть и отрицательным». Новое письмо будущему мэру
Иллюстрация: Предоставлено спикером

Новый текст пожеланий к будущему главе Новосибирска в цикле «Письма мэру» от деловых горожан написан в стиле вредных советов и с надеждой, что градоначальник им не последует.

Письмо мэру

Основатель компании «Интекко» Иван Крючков

— У нас примерно каждый знает, как управлять страной. А управлять городом — вообще не вопрос.  Поэтому не уверен, что наш будущий мэр будет читать чьи-то советы. Кто я такой? Я — житель города Новосибирска, предприниматель, инновационный менеджер. Ну, то есть, с точки зрения нынешней мэрии, — НИКТО. Поэтому я могу посоветовать, что нужно продолжить делать, чтобы окончательно превратить Новосибирск в захолустный город-брошенку. 10 техник на все времена, с инструкцией и лайфхаком, дающим +100500 к этим техникам. Погнали.

1. Мотивировать бизнес палкой. Инструкция: проводим совещание на любом уровне мэрии, будь то встреча с инвесторами, предпринимателями, пассионариями и пр. Нужно показать всеми доступными средствами, что к вам пришли халдеи, холопы и прочий сброд, на который у вас нет времени. И начать словами: «Вы будете делать то, что скажем вам мы, и так, как мы скажем…». А главное — вообще не слушать, что вам говорят, — вы и так уже все знаете.

Лайфхак: обязательно сильно опоздать!

2. Использовать технику «сами с усами». Инструкция: продолжение прошлого пункта. Работает в случае, если никак не удается осадить этот непонятно что возомнивший о себе сброд (т.е. горожан). Когда уже не остается аргументов, и кто-то из общественности начинает апеллировать к законодательным актам федеральной власти или словам в обращениях президента, отвечать в духе: «Вот вашему Путину нравится — пусть он и делает!».

Лайфхак: больше не допускать подобную публику на порог!

3. Расширять «кладбище пилотов». Инструкция: берем побольше инноваторов-разработчиков в очередную модную тему. Обещаем золотые горы. Ну или хотя бы серебряные. Тратим их деньги (если уж совсем никак, то и немножко своих). Делаем один показательный объект. Везде публикуем, отчитываемся событием, стоим на фоне, улыбаемся и машем. Затем берем что-то более модное и повторяем сначала. А предыдущее даже не упоминаем всуе, ибо грех — поминать старое.

Лайфхак: Не забыть заблокировать номера телефонов старых разработчиков!

4. Проводить бесконечные совещания. Инструкция: просто база — игра «карусель». Принимаем в работу обращение. Проводим карусель совещаний по цепочке витиеватой структуры. Побольше согласующих. Поменьше понимающих. Если получается, то не ведем протокол. Если все-таки не получается, то не отдаем. Если все-таки отдаем, то лучше через год. Затем, в самом конце пути, когда, казалось бы, принятие решения уже неизбежно, вспоминаем, что не учли важного момента и… Начинам с начала.

Лайфхак: для старта игры писать в левом верхнем углу «срочно решить»!

5. Оставить «эффективную» команду. Инструкция: просто, как «раз, два, три». Раз: назначаемся мэром. Два: не меняем команду. Три: профит!

Лайфхак: валим все на старую команду!

6. Не выбирать лучшее. Инструкция: у вас на столе несколько предложений, одно явно лучше других. Открываем проверочные вопросы для такого предложения. Есть ли протекция от «уважаемых людей» или «структур»? Будет ли что-то неприятное лично вам, если его не выбрать? И наконец —убедиться, может ли предлагающий заставить работать вас и вашу команду?  Если вы набрали три контрольных «нет», то все в порядке. Выбираем любое другое.

Лайфхак: ответ на лучшее предложение посылаем на «Шредер»!

7. Не поддерживать локальное. Инструкция: гнать в шею этих местных «Кулибиных» и городских сумасшедших, предлагающих что-то для городского хозяйства. Берем разработки местных резидентов Технопарка, инкубаторов, институтов, ПИШей и пр. Предложения новосибирских сообществ предпринимателей, клубов инвесторов и т. д. Ждем какое-то время, как будто рассматриваем. А затем закупаем решения в других регионах или еще лучше — в Китае. Профит!

Лайфхак: всегда спрашивать: «А у вас лучше\дешевле, чем в Китае?»

8. Не брать ответственность. Инструкция: ответственность — это слово, которое накладывает сбывающееся проклятие. Берем важный проект. Все решения принимаем коллегиально, в составе комиссии. В составе комиссии как можно больше всех, кого возможно туда втащить. А лучше пять, нет — десять комиссий! Если что, то: «Вот миллиард человек это рассматривал — виноватых нет».  

Лайфхак: руководителем ставим «дурака»*!

* под дураком я понимаю человека не глупого, а, как правило, порядочного и в своем деле разбирающегося, но зависимого и до известной степени наивного человека, который и ответит за все, если придет время.

9. Не вникать в детали. Инструкция: какие еще детали?! Разбираем какой-нибудь рандомный процесс городского хозяйства. Например, уборку улиц от грязи. Принимаем решение так: кто у нас убирает от грязи улицы? Правильно — трактор со шлангом, откуда струя льется из какой-то штуковины, и еще трактор с щетками. Ну и дворники с метлами. На этом стоп.  Смотреть, как соотносится уровень земли с дорожками и дорогами, рассматривать согласующиеся регламенты между эксплуатационными подразделениями, как ведется хозяйственная деятельность в городе — это все лишние детали! Берем 10 000 тракторов и 100 000 дворников. Профит!

Лайфхак: руководителем хозяйственной службы должен быть назначен диджей (МС)!

10. Продолжить «динамичное развитие». Инструкция: сохраняем главный бренд города последнего десятилетия. Динамичное развитие может быть и отрицательным. Не верите? А вы посмотрите в окно. Пройдитесь по нашим улицам пешком. Желательно — с коляской или на инвалидном кресле. Желательно — зимой или в распутицу. Постойте в пробках в скорой помощи. Попробуйте походить с заявлениями по мэрии как обычный горожанин.

Если серьезно, то, конечно, я вам этого всего не желаю, уважаемый будущий руководитель. И надеюсь, что вы нам тоже этого желать не будете. Удачи вам. Она вам очень сильно понадобится. А мы вам поможем, если вы сами этого захотите. А если нет, то советы выше — к вашим услугам.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.