На МУП «САХ» завели дело из-за пожара на левобережном полигоне

Прокуратура обнаружила нарушения в деятельности мусорного регоператора МУП «САХ», из-за которых загорелся полигон «Левобережный». 14 мая в новосибирских СМИ появились первые сообщения о пожаре.

Прокуратурой установлено, что 14.05.2024 г. на полигоне произошло возгорание отходов. Площадь горения составила около 4 га, для тушения привлечены силы ГУ МЧС России по Новосибирской области, МУП г. Новосибирска «САХ» и дорожно-эксплуатационных управлений. С целью координации действий по тушению пожара на место выехали природоохранный прокурор Елена Ульянова и и.о. прокурора Новосибирского района Иван Демидов, — говорится в сообщении прокуратуры.
Во время оценки работы эксплуатирующего полигон предприятия (МУП «САХ») выяснилось, что им были нарушены требования санитарно-эпидемиологического законодательства, то есть регоператор не принял необходимых мер, чтобы не допустить пожара. Руководителю МУП было внесено представление, а в отношении юрлица — возбуждено административное дело. Прокуратуры продолжает расследование причин возгорания.
 
По более ранним данным новосибирской мэрии, площадь пожара составляла 2 тыс. кв. м. Сейчас локализовано открытое пламя, идет борьба с задымлением — завоз грунта, его засыпка на очаги возгорания, пролив водой. 
Специфика пожаротушения на полигоне заключается в том, что пожар невозможно потушить водой. Вода только локализует возгорание, предотвращает распространение огня. Потушить пожар на любых объектах размещения отходов можно только с помощью пересыпки грунта и тяжелой техники, — пояснили в горадминистрации.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.