Сколько «касаний» с девелопером нужно клиенту для решения о покупке? Исследование

Сколько «касаний» с девелопером нужно клиенту для решения о покупке? Исследование
Автор фото: Ricardo Gomez Angel. Иллюстрация: https://unsplash.com

Повышение ставок по ипотеке и изменение условий льготных программ заставляет россиян тщательнее выбирать недвижимость. Причем, чем ниже класс, тем дольше срок принятия решения.

Средний цикл сделки для объектов жилой недвижимости эконом- и комфорт-класса составляет от 90 до 180 дней, в то время как покупателям объектов бизнес-класса в среднем требуется от 30 до 60 дней, выяснили аналитики брендингового агентства для застройщиков DVIGA, опросив 100 девелоперских компаний по всей России. В исследовании приняли участие руководители коммерческих и маркетинговых отделов.

Согласно результатам, несмотря на меньшие сроки принятия решений, покупателям бизнес- и премиум-класса, в отличие от эконом- и комфорт-сегмента, в среднем требуется почти в два раза больше касаний с рекламными объявлениями девелоперов: 50 касаний и 20-40 соответственно. Главным фактором при покупке в эконом-сегменте выступает цена, в то время как в бизнес- и премиум-классе — соответствие критериям выбора.

Чтобы облегчить поиск подходящего объекта, застройщики все чаще разрабатывают для клиентов интерактивные тесты по подбору квартир, онлайн-презентации дома, а также каталоги ТОП-объектов с ценами и основными характеристика. По словам опрошенных, такие механики, в отличие от форм обратной связи и холодных звонков, помогают клиентам в ненавязчивом формате ознакомиться с предложением и обдумать его перед покупкой.

Также среди новых тенденций жилых комплексов девелоперы отметили тренд на «заботу о жильцах» после сдачи объекта. Застройщики все чаще создают собственные управляющие компании и отдельные клиентские центры, нанимают коммьюнити-менеджеров, которые отвечают за общение между жильцами и УК, а также организовывают мероприятия.

Самое читаемое
  • Уральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие ЭльмашаУральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие Эльмаша
  • Суд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу ЧемезовуСуд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу Чемезову
  • КРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном местеКРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном месте
  • «Короля снеков» признали экстремистом, его имущество обращено в доход государства«Короля снеков» признали экстремистом, его имущество обращено в доход государства
  • Цифровой рубль в действии и кредитные каникулы для МСП: законы октябряЦифровой рубль в действии и кредитные каникулы для МСП: законы октября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.