Очередных незаконных майнеров поймали в Новосибирске

Очередных незаконных майнеров поймали в Новосибирске
Иллюстрация: «Россетям Новосибирск»

«Россетям Новосибирск» (АО «РЭС») поступил сигнал от жителей о возможном незаконном подключении на одном из предприятий в Заельцовском районе Новосибирска.

Компания совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Новосибирску, энергетиками и правоохранителями провела проверку, обнаружив очередную криптоферму, на этот раз замаскированную под помещения складского хранения. 
 
Владелец «серого бизнеса» незаконно подключил оборудование для майнинга к объектам электросетевого хозяйства предприятия. В ходе обыска помещений с места хищения электроэнергии изъято более 360 устройств для майнинга криптовалюты. По расчетам специалистов «Россети Новосибирск», предварительный ущерб, причиненный противоправной деятельностью майнеров-энерговоров, составил порядка 3,2 млн руб.
 
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
 
Всего, по данным АО «РЭС», с начала 2024 г. энергетики совместно с правоохранительными органами задокументировали и пресекли деятельность пяти криминальных майнинг-ферм. Их суммарный объем незаконного потребления составил более 50 млн кВт*ч, что в денежном эквиваленте превышает 370 млн руб. В рамках следственных мероприятий изъято более 2700 единиц оборудования для майнинга, 6 трансформаторов 10кВ/0,4кВ и прочее сетевое оборудование в количестве 47 шт.
Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.