В топ-10 комфортных для торговли регионов попала Новосибирская область

В топ-10 комфортных для торговли регионов попала Новосибирская область
Автор фото: Blake Wisz. Иллюстрация: https://unsplash.com/

«Пятёрочка» и «Авито Недвижимость» назвали 20 регионов РФ, где проще всего открыть бизнес в сфере офлайн-торговли. Для рейтинга был рассчитан индекс торговой привлекательности регионов.

Согласно данным исследования, индекс торговой привлекательности (ИТП) Новосибирской области составил 29,2 балла*. Она заняла 10 место в рейтинге из 20 регионов РФ. По ИТП Новосибирскую область среди сибирских регионов обогнал Алтайский край с 31,61 балла (восьмое место). Красноярский край на 15 месте с 21,05 балла. Омская область — на 19 строчке топ-20 с 14,25 балла ИТП.

Лидерами рейтинга стали Санкт-Петербург и ЛО, Москва и МО, Самарская, Свердловская и Ростовская области. В топ-5 регионов по количеству свободных торговых помещений (площадью 400-800 кв. м, с парковкой), помимо Москвы и МО/СПб и ЛО, вошли Краснодарский край, Свердловская и Новосибирская области.

Самая низкая цена за 1 кв. м арендуемой площади (около 500 руб.) отмечена в Смоленской, Псковской и Брянской областях, а также в Республике Дагестан. В топ-3 самых перспективных регионов с точки зрения уровня конкуренции вошли Алтайский край, Псковская и Курская области.

СПРАВКА

 
*Индекс торговой привлекательности — интегральный показатель по стоимости квадратного метра торговой площади, количеству магазинов в регионе, среднему чеку в торговой сети «Пятёрочка» и количеству предложений по аренде площадей под торговлю на Авито, оцениваемых по шкале от 1 до 10.
 

 

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.