Существенно снизились продажи подержанных машин в регионе

Существенно снизились продажи подержанных машин в регионе
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

За полгода 2024 г. объем рынка легковых автомобилей с пробегом в РФ составил 2,75 млн единиц. Это меньше на 0,2%, чем в январе-июне 2023 г. При этом в Сибири произошло более существенное снижение.

Как рассказали аналитики «АВТОСТАТ», лидерами вторичного рынка за первое полугодие 2024 г. среди субъектов РФ стали Москва и Подмосковье, которым суммарно принадлежит около 15% от всех купленных б/у машин в стране. Первое место в топ-30 заняла Москва (243,9 тыс. шт., +34%), второе — Московская область (159,9 тыс. шт., -5%).

Далее в порядке убывания: Краснодарский (доля рынка — более 5%, 146,4 тыс. шт., +3,2%), Санкт-Петербург (98,7 тыс. шт., -6,2%), Ростовская область (86,4 тыс. шт., +4%), Татарстан (78,4 тыс. шт., +2,9%), Свердловская область (75,4 тыс. шт., -0,3%), Башкортостан (74,1 тыс. шт., +0,5%), Челябинская область (62,4 тыс. шт., -4,9%) и Дагестан (61,2 тыс. шт., +10,6%). На перечисленные регионы приходится почти 40% от всего объема российского вторичного рынка.

По Сибирскому федеральному округу во всех регионах произошло снижение продаж б/у авто, причем максимальное падение зафиксировано на вторичном рынке Кемеровской области — -7,8%, Новосибирская область с -7,4% — на второй строчке, третий по снижению продаж — Алтайский край (-7%).

  • Красноярский край — 59,4 тыс. шт., -5,4%, доля рынка — 2,17%;
  • Новосибирская область — 58,5 тыс. шт., -7,4%, доля — 2,13%;
  • Иркутская область — 48,7 тыс. шт., -6%, доля — 1,77%;
  • Кемеровская область — 46,2 тыс. шт., -7,8%, доля — 1,68%;
  • Алтайский край — 44 тыс. шт., -7%, доля — 1,6%;
  • Омская область — 35,2 тыс. шт., -5,2%, 1,28%.
Самое читаемое
  • На Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два годаНа Уральском заводе гражданской авиации сменился третий гендиректор за два года
  • Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?
  • «10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»«10–15% прибыли для бизнеса сегодня — практически подвиг. Происходит смена парадигмы»
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники173 тыс. за квадратный метр. Как ипотека подстраивается под новые ценники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.