На треть вырос экспорт мяса и мясных субпродуктов из Сибири

Основными потребителями этих продуктов, как и в прошлом году, остаются страны Азии, отметили в Сибирском таможенном управлении.

На треть вырос экспорт мяса и мясных субпродуктов из Сибири
Автор фото: Jez Timms. Иллюстрация: https://unsplash.com/

По данным ведомства, за 1 полугодие 2024 г. сибирские таможенники оформили вывоз более 3,4 тыс. тонн мяса и мясных субпродуктов (свиные отруба, вырезки и жир, а также куриные тушки и их части), что по весу на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными потребителями этих продуктов, как и в прошлом году, остаются страны Азии, самый крупный покупатель — Монголия (57% всех поставок), на втором месте — Китай (34% поставок), подсчитали в таможне. По данным управления, за год объем экспорта в эти страны увеличился на 6% и в 1,8 раза соответственно. Также с начала 2024 г. осуществлялся вывоз грудинки в Гонконг и мясных субпродуктов во Вьетнам.

Больше всего мяса и мясных субпродуктов экспортируют предприниматели Томской области (80% всех поставок), причем по сравнению с первым полугодием прошлого года вывоз такой продукции из этого региона вырос в 1,5 раза.

Новосибирская область — на втором месте, ее доля составила 15%, по сравнению с 2023 г. поставки выросли на 23%. Новосибирские производители также поставляют субпродукты кур в Китай.

Самое читаемое
  • Юань обошел доллар в расчетах уральского бизнеса, проходящих через А7Юань обошел доллар в расчетах уральского бизнеса, проходящих через А7
  • Нарастающий дефицит топлива приведет к росту инфляции — Банк РоссииНарастающий дефицит топлива приведет к росту инфляции — Банк России
  • «Люди ждут, что им помогут, некоторые потеряли все»: Урал продолжает борьбу с паводком«Люди ждут, что им помогут, некоторые потеряли все»: Урал продолжает борьбу с паводком
  • Количество vs качество: в РФ могут возобновить выпуск «Евро-2», чтобы насытить рынокКоличество vs качество: в РФ могут возобновить выпуск «Евро-2», чтобы насытить рынок
  • С ЕКАД осталось два легальных съезда: логисты не понимают, как заезжать в ЕкатеринбургС ЕКАД осталось два легальных съезда: логисты не понимают, как заезжать в Екатеринбург
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.