Острый кадровый голод в Новосибирской области превратился в умеренный дефицит

Острый кадровый голод в Новосибирской области превратился в умеренный дефицит
Автор фото: Matt Hoffman. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Аналитики hh.ru выяснили, за каких специалистов в Новосибирской области сложилась наиболее высокая конкуренция среди работодателей по итогам августа.

Согласно исследованию, на одну вакансию в Новосибирской области приходится в среднем 3,2 резюме, и это, как отмечают аналитики, показатель нехватки кадров (здоровое соотношение спроса и предложения на рынке труда начинается от четырех резюме на вакансию). Но также они заметили и позитивный тренд — по сравнению с августом прошлого года значения индекса выросли на 0,8% (с 2,4). Таким образом, из стадии острого кадрового голода ситуация на рынке труда в регионе перешла в состояние умеренного дефицита.

Больше всего местному рынку труда сейчас не хватает медиков (1,4 резюме на вакансию, в среднем), специалистов розничной торговли (1,7), кадров из сферы производства (2,1), рабочего персонала и строителей (по 2,3). Кроме того, высока конкуренция работодателей за аграриев и мастеров по ремонту и обслуживанию автотранспорта (по 2,5), менеджеров по продажам (3) и водителей (3,1).

Избыток кандидатов наблюдается в направлениях: «Искусство, развлечения, массмедиа» (19,8 резюме на вакансию при том, что верхняя граница «нормы» — 7,9 резюме на вакансию), «Стратегия, инвестиции, консалтинг (13,6), «Высший и средний менеджмент» (12,4) и «Маркетинг, реклама, PR» (11,6).

 

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.