Новую систему налогообложения для малого бизнеса введут в регионе

С 1 января 2025 г. в регионе вступит в силу новый областной закон, вводящий Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Она облегчит ведение малого бизнеса.

Новую систему налогообложения для малого бизнеса введут в регионе
Иллюстрация: https://unsplash.com/
Налогоплательщики, применяющие АУСН, освободятся от уплаты страховых взносов за работников, а также за себя как индивидуального предпринимателя. Формирование пенсионных прав и соцстрахования сохраняется с финансированием за счет бюджетных средств из части налога, зачисляемой в федеральный бюджет.
 
Главные преимущества АУСН — отмена представления 10 форм обязательной отчетности, включая налоговую отчетность и отчеты, предоставляемые в СФР. Налогоплательщики также освобождаются от ведения книги учета доходов и расходов, так как весь учет будет осуществляться в автоматизированном режиме через личный кабинет налогоплательщика АУСН.
 
Систему могут применять организации и ИП, которые одновременно соблюдаются ряд условий:
  • численность работников — не более пяти человек;
  • годовой доход — не более 60 млн руб.;
  • остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн руб.;
  • расчетные счета открыты только в уполномоченных кредитных организациях;
  • зарплата работникам выплачивается только в безналичной форме;
  • не применяют иные специальные налоговые режимы;
  • иные условия, установленные п. 2 ст. 3 ФЗ от 05.02.2022 № 17-ФЗ.
Совмещение АУСН с иными режимами налогообложения не допускается. 
 
По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрея Гончарова, АУСН упростит налоговое администрирование для МСБ, освободив предпринимателей от избыточной отчетности и дав им больше времени для развития своего дела.

СПРАВКА

 
Подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать на официальном сайте налоговой службы.
 

 

Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.