Тестирование сети сейсмических станций стартовало на ЦКП «СКИФ»

Тестирование сети сейсмических станций стартовало на ЦКП «СКИФ»
Автор фото: Анна Плис. Иллюстрация: https://srf-skif.ru/

Геофизики начали тестировать систему мониторинга вибраций на площадке СКИФ. Нейронная сеть будет распознавать источник шума и заносить в каталог точное время его возникновения и координаты.

Как рассказали в пресс-службе ЦКП «СКИФ», сейсмометры будут непрерывно передавать данные в систему, которая при помощи разработанных программных алгоритмов сможет анализировать вибрационный фон, фиксировать микросейсмические колебания и оповещать пользователей о возникающих возмущениях. Специально обученная нейронная сеть будет распознавать источник шума и заносить в каталог точное время его возникновения и координаты.
От всех мировых источников синхротронного излучения «СКИФ» отличает рекордно низкий эмиттанс (фазовый объем источника), от которого непосредственно зависит основной параметр установки — ее яркость. Частицы в пучке электронов сконцентрированы настолько, что даже мельчайшие возмущения почвы будут заметно влиять на его размер и стабильность, а следовательно, и на яркость излучения. От вибрационной стабильности установки напрямую зависит качество экспериментов, которые будут проводиться на исследовательских станциях, — рассказали в ЦКП.
Как выяснили геофизики во время тестирования, основными источниками вибрационных шумов на территории СКИФа являются проходящие в радиусе нескольких километров большегрузы, железнодорожные составы и работающие промпредприятия. Также вызывают возмущения и внутренние источники, в частности функционирование оборудования самого комплекса. При превышении допустимого уровня вибрационного шума система мониторинга оповестит, а система обратной связи скорректирует положение пучка электронов, купируя негативное влияние сейсмической обстановки на эффективность работы источника СИ.
Все данные об уровне шумов и их источниках будут занесены в каталог сейсмических событий с указанием точного времени. Это принципиально важно для пользователей — исследователей, которые проводят эксперименты на станциях. Ведь даже если система обратной связи оперативно не купирует негативный эффект от сейсмических шумов, ученые смогут сопоставить данные своих экспериментов с каталогом и, при необходимости, отбраковать данные, полученные в негативный период, — объяснил завотделом ускорительных систем ЦКП «СКИФ», старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН к. ф.-м. н. Григорий Баранов.
Сеть сейсмических регистраторов и сейсмометров установят в зданиях ускорительного комплекса. Основная задача — обеспечить точную синхронизацию по времени всех датчиков. Для этого исследователи подключат их к генератору тактовой частоты, который обеспечивает работу всего оборудования ускорительного комплекса. Преимущество такого подхода — предельная точность синхронизации, во много раз превышающая точность сигнала GPS.
Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
  • LG Electronics может зайти в Россию под новым брендомLG Electronics может зайти в Россию под новым брендом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.