Слесарь и машинистка первой категории. Первые деньги Ирины Гребневой

Слесарь и машинистка первой категории. Первые деньги Ирины Гребневой
Автор фото: Светлана Большакова. Иллюстрация: Предоставлено спикером

Трудовой путь одного из самых успешных юристов Новосибирска начался с подработки на заводе, «технический труд» помог понять, что там, где он сочетается с трудом интеллектуальным, денег будет больше.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева

Первые деньги

— Мои первые деньги были заработаны в 14 лет. В то время моя мама работала на заводе, и там появилась возможность подработки. Как тогда говорили, «калым». Мне удалось получить не только хорошие деньги (оплата была сдельная), но и трудовую книжку, и свою первую запись в ней. Поэтому мой трудовой путь начался в качестве слесаря инструментально-хозяйственного цеха. Я до сих пор помню, что делала: это гордо звучало «рассадка и упаковка железки рубанка». Работала я около двух месяцев, моя зарплата исчислялась несколькими сотнями рублей — это были просто огромные деньги. По принятой у нас традиции, они были потрачены на нужды семьи.

Далее все было не менее экзотично. В девятом классе на учебно-производственном комбинате я пошла изучать машинопись и делопроизводство. Меня захватил азарт быстрой слепой печати, я стала заниматься дополнительно, готовилась к соревнованиям и скоро достигла таких успехов, которые позволяли мне брать подработки и зарабатывать как машинистка. Поэтому следующие мои работы долго были связаны с машинописью. Я получила документы, что я «машинистка первой категории», работала машинисткой на заводе, в НИИ, в государственном предприятии, в тресте, а также у меня появились клиенты — ученые и студенты, — которым надо было печатать научные работы и дипломы. Скорость печати у меня постоянно росла, а вот по учебе я «съехала», поскольку времени работа занимала все больше и больше.

После школы я пошла работать в военный трибунал (сейчас это военный суд), работала машинисткой, секретарем судебного заседания. И, конечно же, подрабатывала, печатая. Это продолжалось вплоть до моего третьего курса обучения в университете. Именно тогда я открыла для себя, что технический труд с интеллектуальной составляющей гораздо лучше оплачивается, чем просто технический, и навсегда перестала зарабатывать машинописью.

Я по-прежнему очень быстро вслепую печатаю, это один из моих крутых профессиональных навыков. А мой азарт и любовь печатать реализуются в организуемых нами турнирах на скорость печати, которые называются «Клавогонки».

Самое читаемое
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • На улицы Екатеринбурга возвращаются «гармошки» — первые автобусы уже доставили в городНа улицы Екатеринбурга возвращаются «гармошки» — первые автобусы уже доставили в город
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.