Новосибирск попал в топ городов с самым большим количеством новостроек

Новосибирск попал в топ городов с самым большим количеством новостроек
Автор фото: Ben Allan. Иллюстрация: https://unsplash.com/

За 2024 г., по данным Росстата, в РФ сдано 107,8 млн кв. м жилья, 45,5 млн кв. м — многоквартирные дома. Аналитики Level Group выяснили, в каких городах введено больше всего новых домов за пять лет.

Первую пятерку городов, где за пять лет было введено больше всего жилья, составили Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск. 

В Новосибирске с 2020 по 2024 г. построили 7,6 млн кв. м жилья. Больше всего новостроек здесь появилось в 2023 г. — 1,88 млн кв. м. Наиболее активное строительство ведется в Заельцовском, Октябрьском и Калининском районах города.

Столица Урала — Екатеринбург — за пять лет пополнилась 8,05 млн кв. м жилья. С 1,3 млн в 2020 г. центр Свердловской области нарастил ввод до 1,8-1,9 млн кв. м в 2023-2024 г., что позволяет ему занять четвертую строчку рейтинга. Почти треть всех объемов строительства сейчас приходится на Академический, Солнечный и Новокольцовский районы города. Аналитики особо отметили, что в 2023 г. в Екатеринбурге приняли новый генплан развития города, в котором выделены территории под строительство еще 16 новых микрорайонов. 

На третьем месте — Краснодар, где за пять лет ввели в эксплуатацию более 13 млн кв. м жилья (без учета данных декабря 2024 г.). С 2020 г. показатели сдачи жилья здесь выросли с 1,87 млн кв. м до 3,3 млн кв. м в 2023 г. Но в 2024 г. объемы строительства несколько притормозили в связи с общей ситуацией в строительстве, на фоне отмены льготной ипотеки и высокой ключевой ставки. Тем не менее, в городе в 2024 г. было выдано 25 новых разрешений на строительство — преимущественно в районе Западного Обхода и на прилегающих к нему территориях.

Застройщики Санкт-Петербурга на протяжении четырех лет стабильно вводили в эксплуатацию около 3,5 млн кв. м жилья, а в 2024 г. объем сдачи новостроек сократился сразу на миллион квадратных метров. Городские власти говорят, что это плановое снижение — именно такие цифры ранее были согласованы с Минстроем. Всего же за 5 лет в Северной столице появилось почти 16,5 млн кв. м нового жилья. Среди самых активно застраиваемых — Приморский, Выборгский, Московский и Невский районы, где реализуются проекты комплексного освоения территорий. 

Первой в рейтинге городов по объемам строительства идет Москва, причем, со значительным отрывом. Там за пять лет здесь построили почти 33,5 млн кв. м жилья, что в два раза больше, чем в Санкт-Петербурге. Значительный рывок столичные застройщики сделали в 2021 г., когда после 5 млн кв. м ковидного 2020-го было сдано в эксплуатацию 7,8 млн млн кв. м — это абсолютный рекорд за всю историю города, включая время массовой застройки 60-х годов. Среди трендов наиболее важным можно назвать сокращение объемов строительства в Старой Москве — на 33% за последний год. Среди районов лидируют Даниловский, Пресненский, Раменки и Хамовники. 

Вслед за первой пятеркой городов — лидеров по объемам ввода новостроек — аналитики выделили еще пять городов, где за последние пять лет было введено 5-6 млн кв. м жилья. Это Ростов-на-Дону, Тюмень, Уфа, Казань и Воронеж. 

Если говорить о перспективах появления нового жилья в дальнейшем, то, по данным ДОМ.РФ, девелоперы не снизили строительную активность даже после завершения программы ипотеки с господдержкой. В 2024 г. запущено строительство 48 млн кв. м жилья, правда, в основном, в регионах не из числа топ-10. Больше всех сократился объем запусков новых объектов в Санкт-Петербурге — на 37%, в Московской области запущено на 29% меньше объектов, чем годом ранее. Тем не менее, портфель строящегося жилья в целом по стране на конец 2024 г. составляет 114,4 млн кв. м. С учетом накопленного за годы хороших продаж финансового результата, можно ожидать, что все эти планы будут реализованы, отметили в Level Group.

Самое читаемое
  • В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»В сентябре в Екатеринбурге откроют «Легенду»
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • В Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить домаВ Литературном квартале Екатеринбурга начали сносить дома
  • Хантинг 2.0: новая этика в охоте за талантами на вес золотаХантинг 2.0: новая этика в охоте за талантами на вес золота
  • Заросли борщевика станут поводом для изъятия земельных участковЗаросли борщевика станут поводом для изъятия земельных участков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.