Власти не смогли выбрать подрядчика на ремонт Димитровского моста

Заказчиком выступал Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска. Подрядчика искали на контракт стоимостью 484,7 млн руб.
Конкурс по поиску подрядчика был признан несостоявшимся, так как на него не было подано ни одной заявки.
По окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в закупке (п. 3 ч. 1 ст. 52 Закона № 44-ФЗ), — говорится в документах закупки.
По контракту ремонт моста планировалось закончить до июня 2027 г.
О предстоящем конкурсе мэр сообщал в начале февраля 2025 г. Спустя несколько дней информация о нем появилась на сайте госзакупок.
Летом 2024 г. мэрия сообщила о решении разорвать договор с ООО «СК «Дороги Сибири», ремонтирующей Димитровский мост. В сентябре договор был расторгнут. А в октябре для проезда открыли все шесть полос моста. Как тогда сообщали в мэрии, новый подрядчик ООО «Дорсиб плюс» под контролем МКУ «Гормост» уложило на Димитровском мосту временное покрытие, чтобы обеспечить проезд до начала нового строительного сезона.
В конце декабря 2024 г. мэр Новосибирска получил предостережение из-за Димитровского моста. Прокуратура посчитала незаконным решение мэрии о введении режима повышенной готовности при его реконструкции, в то время как «реальная угроза чрезвычайной ситуации, связанной с его разрушением, отсутствует». По мнению ведомства, постановление мэрии необоснованно дает МКУ «Гормост» возможность «в обход конкурсных процедур» заключить долгосрочный контракт на ремонт Димитровского моста с единственным поставщиком, что может привести к «ограничению конкуренции».