Контейнерные поезда в Китай будут формировать в Новосибирской области

Контейнерные поезда в Китай будут формировать в Новосибирской области
Автор фото: Benjamin Wagner. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Контейнерные поезда с сельхозпродукцией будут формировать в Карасуке Новосибирской области и отправлять напрямую в Китай на экспорт. Об этом сообщил губернатор Андрей Травников.

В 2024 г. на базе ООО «Карасукхлебопродукт» было запущено два перерабатывающих предприятия: цех по отжиму растительного масла мощностью до 100 тонн в сутки, а также производство очищенного ядра подсолнечника — 200 тонн в сутки.
 
Под будущие экспортные поставки продуктов переработки «Карасукхлебопродукт» реализует проект в сфере логистики — контейнерный терминал. После открытия терминала на нем можно будет сформировать полноценный контейнерный ж/д состав непосредственно предприятии. Фактически это оснащенная оборудованием станция, где можно грузить контейнеры на ж/д платформы. Для контейнерной площадки был закуплен кран грузоподъемностью в 100 тонн.
Новый формат работы — это контейнеризация отгрузки сельхозпродукции, и здесь мы прирастаем хорошими темпами. Это позволяет нам «компенсировать» наше географическое положение — Новосибирская область находится в центре самого большого континента планеты, до экспортных портов транспортные плечи очень большие. Для того чтобы компенсировать это, мы переходим на универсальную тару — контейнеры. Вообще тема контейнеризации в Новосибирской области очень бурно развивается — это и различные терминалы, и вот такой, как в Карасуке, опыт отгрузки целых контейнерных поездов напрямую экспортерам-получателям, в том числе в Китай, — рассказал губернатор.

 

Самое читаемое
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • На улицы Екатеринбурга возвращаются «гармошки» — первые автобусы уже доставили в городНа улицы Екатеринбурга возвращаются «гармошки» — первые автобусы уже доставили в город
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • «Человек всю жизнь пытается заслужить любовь? Нужно переписывать инструкцию в голове»«Человек всю жизнь пытается заслужить любовь? Нужно переписывать инструкцию в голове»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.