Новосибирских программистов будут обучать с помощью китайских нейросетей

Новосибирских программистов будут обучать с помощью китайских нейросетей
Автор фото: Max Duzij. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Высший колледж информатики НГУ (ВКИ НГУ) первый за Уралом развернул большую языковую модель для обучения программистов. Единая платформа базируется на китайских Qwen и DeepSeek.

Как рассказали в пресс-службе НГУ, в колледже в тестовом формате развернули собственную нейронную сеть на базе Qwen 2.5 Coder (генерация кода) вместе с надстройкой DeepSeek (построение логических цепочек). Большую языковую модель официально рекомендуется использовать в образовательном процессе студентам и преподавателям, она подходит для выполнения домашних заданий и работы в аудитории.
 
Предполагаемые сценарии использования — создание небольших приложений, рефакторинг кода, поиск и устранение ошибок. Цель — найти эффективные решения для интеграции нейросетей в обучение и в дальнейшем внедрить новые образовательные форматы.
Мы видим, что сейчас спрос на традиционных IT-специалистов, прежде всего джуниоров, снижается, так как их проще всего заменить с помощью искусственного интеллекта, который прекрасно справляется с задачей низкоуровневого кодинга. Тенденция прослеживается не только внутри России, но и за рубежом. Международные корпорации уменьшают набор сотрудников в сфере IT и сокращают уже действующих специалистов. В таких условиях нам нужно понимать, каких программистов мы должны готовить в дальнейшем, — процитировала пресс-служба слова директора ВКИ НГУ Алексея Окунева.
По его словам, уже около двух лет программисты-преподаватели ВКИ НГУ и Института интеллектуальной робототехники НГУ используют искусственный интеллект (ИИ) как помощника в написании кода. Сначала это был Copilot, потом — Chat GPT, Claude Sonnet, сейчас добавилась китайская нейросеть DeepSeek.
Наша основная цель — выпускать подготовленных специалистов, которые владеют современными и востребованными инструментами. Сейчас никаких сомнений нет в том, что студент, который не умеет пользоваться нейросетями для написания программного кода, через два-три года после выпуска будет не востребован на рынке труда, — объяснил Алексей Окунев.
Сейчас в ВКИ НГУ подбирают доступный аналог опенсорсных решений на базе нейросетей и для других дисциплин, кроме программирования.

 

Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Работодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиковРаботодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.