Владельцам земельных участков: какие изменения вступили в силу 1 марта 2025 года

Как напомнил новосибирский Росреестр, 1 марта 2025 г. внесены важные изменения в законодательство об использовании земельных участков.

Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ установил трехлетний срок для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков.

Освоить землю — значит, привести участок в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с установленным видом разрешенного использования: провести корчевание, осушение, очистку от сорняков и т.д. По тем участкам, которые на 1 марта 2025 г. уже в собственности, трехлетний срок на освоение исчисляется с 1 марта 2025 г. По участкам, которые будут переданы в собственность после 1 марта 2025 г., срок освоения исчисляется с момента регистрации права собственности на земельный участок.

Задача принятых норм — не наказать собственников или изъять у них земельные участки, а именно их возвращение на свои земельные участки для обеспечения надлежащего использования.

Неосвоение земельного участка в установленный срок не является основанием для его изъятия. Владельцы земельных участков, на которых будут выявлены признаки неиспользования, смогут устранить нарушения самостоятельно в установленном порядке на основании предписания, вынесенного органом по контролю (надзору) в сфере земельного законодательства.

Самое читаемое
  • Доля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевлеДоля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевле
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.