Подписано соглашение по «заморозке» цен на продукты в регионе

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области подписало соглашения о стабилизацию цен на отдельные виды продуктов. К ним присоединилось еще одно молокоперерабатывающее предприятие региона.
Министерством сельского хозяйства Новосибирской области подписаны соглашения о принятии мер, направленных на стабилизацию цен на молочную продукцию, яйцо куриное (пищевое), овощи, хлеб недлительного хранения из пшеничной муки от 01.04.2025, к которому вправе присоединиться хозяйствующие субъекты — товаропроизводители Новосибирской области. Целью соглашения является неповышение цен на молочную продукцию (масло сливочное, молоко питьевое), яйцо куриное (пищевое), овощи, хлеб недлительного хранения из пшеничной муки до 30.06.2025 г., — говорится в сообщении министерства.
К соглашению присоединилось новосибирское предприятие ООО «Тогучинское молоко».
В январе 2025 г. минсельхоз подписывал соглашение по стабилизации цен на сливочное масло до 1 апреля 2025 г. Тогда к нему присоединились новосибирские ООО «Болтовский маслосыркомбинат» и ООО «Тогучинское молоко».
В ноябре 2024 г. новосибирское УФАС провело совещание по стабилизации цен на социально значимые продукты. По его итогам для обеспечения населения региона недорогой социально значимой продукцией (масло сливочное, хлеб, молоко) предприниматели установили максимальные (предельные) размеры торговых надбавок (наценок).
Ранее сообщали в ФАС РФ, Новосибирская область заключила соглашение по сдерживанию цен на сливочное масло. Как уточнили в ведомстве, соглашения о снижении или «заморозке» цен на сливочное масло были заключены благодаря взаимодействию региональных органов ФАС с местными властями и представителями бизнеса. Помимо Новосибирской области такие соглашения действуют также в Амурской, Белгородской, Брянской, Калужской, Кировской, Московской, Орловской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Саратовской, Челябинской областях, Республике Коми, Крыму, Ставропольском и Хабаровском краях и др. Всего — 21 регион.