На 2,9% за квартал подешевела долгосрочная аренда в Новосибирске

Средняя стоимость долгосрочной аренды квартир всех типов комнатности в городах-миллионниках по итогам марта 2025 г. составила 34 тыс. руб. За месяц показатель снизился на 2,3%, за квартал — на 7,5%.

На 2,9% за квартал подешевела долгосрочная аренда в Новосибирске
Автор фото: Minh Pham. Иллюстрация: https://unsplash.com/
По данным сервиса Яндекс Аренда, в Новосибирске по итогам марта 2025 г. средняя стоимость долгосрочной аренды квартир всех типов комнатности составила 35 тыс. руб. За квартал этот показатель снизился на 2,9%. При этом за прошедший месяц изменений не произошло — медианная цена осталась на уровне февраля 2025 г.
 
Количество сдаваемых в долгосрочную аренду квартир относительно февраля 2025 г. в Новосибирске выросло на 6,1% (по РФ — на 4,2%), а относительно декабря 2024 г. — на 33,3% (по РФ — на 28%). Интерес к съемному жилью со стороны арендаторов вырос. Так, в связи с ростом сезонной активности арендаторов в Новосибирске количество просмотров объявлений о сдаче жилья на долгосрочный период относительно декабря 2024 г. — увеличилось на 33,7%.
Спрос на долгосрочную аренду в миллионниках сегодня держится на стабильном уровне, характерном для начала весны. Активность арендаторов выросла: в среднем объявления о сдаче квартир в марте арендаторы просматривали на 30% чаще, чем в конце 2024 г. Однако не менее активны и собственники жилья. Предложение квартир в сегменте растет из-за оживления рынка после предновогоднего периода и длинных праздников, в том числе за счет нераспроданной вторичной недвижимости. В результате самые дешевые квартиры сегодня находятся в экспозиции дольше, что и влияет на медианную стоимость, приводя к ее снижению в течение месяца и квартала, — объяснил руководитель сервиса Яндекс Аренда Роман Жуков.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.