9,5% млрд руб. вложит СГК в модернизацию тепловых коммуникаций Новосибирска. Карта работ

Сибирская генерирующая компания увеличит вложения в обновление комплекса теплоснабжения Новосибирска на 40%, сообщила пресс-служба.
Помимо трубопроводов, в приоритете — работа на повышение качества подачи теплоносителя: модернизация перекачивающих насосных станций и центральных тепловых пунктов.
Всего с учетом модернизации, капитального и текущего ремонта, а также строительства, СГК планирует заменить в Новосибирске до конца 2025 г. более 55 км теплосетей. В том числе 39 участков общей протяженностью более 20 км будут переложены комплексно.
Об этом 16 апреля рассказал на пресс-конференции генеральный директор АО «СГК — Новосибирск» Дмитрий Перязев. Общая сумма инвестиций в теплосетевой комплекс составит 9,5 млрд руб. — с динамикой к 2024 г. порядка 40%. Это суммарные вложения в замену тепловых сетей, а также строительство новых трубопроводов, переключение котельных и цифровой онлайн-контроль.
В числе самых протяженных участков полной замены теплосетей в правобережье — улицы Анодная, Лескова и Кропоткина: участки от 1 км до 1,8 км. На левом берегу — самые протяженные участки, в программе — Римского-Корсакова и Петропавловская: 1,4 км и 758 м соответственно.
Компания продолжит расширять пропускную способность тепловых сетей. Увеличение диаметра теплосетей запланировано в программе 2025 г. на пяти участках: ул. Выборная, Толстого, Степная Серафимовича, Зорге.
В 2025 г. акцент сделан в том числе на инфраструктуре, отвечающей за качество подачи теплоносителя: перекачивающие насосные станции и центральные тепловые пункты, отметил генеральный директор компании.
Запланирована модернизация 14 ЦТП и четырех насосных станций, включая левобережную ПНС №2 — здесь второй год компания проводит комплекс мероприятий для резерва пропускной способности ПНС с учетом перспективной жилищной застройки.
Планируется сохранить высокие объемы внутритрубной диагностики при помощи роботов — в дополнение к стандартным гидравлическим испытаниям, добавил Дмитрий Перязев. В 2024 г. акцент был сделан на левобережной части города, а летом 2025-го в планах — диагностировать теплосети в правобережье. Планируется проверка 25 км на правом берегу и 7 км — на левом.
Интерактивная карта объектов инвестиционной и ремонтной программ СГК в Новосибирске в 2025 г.