Более 60 миллионов получил новосибирский вуз на запуск углубленного IT-образования

НГТУ НЭТИ получит 60,8 млн руб. на три года. За это время совместно с партнерами вуз подготовит 100 IТ-специалистов по направлению «Информатика и вычислительная техника».
НГТУ НЭТИ единственный вуз в регионе, вошедший в список победителей конкурса* по получению грантов на запуск углубленного IT-образования. Из 50 вузов победителями стали 26. Главным условием стало сотрудничество с компаниями для обучения студентов и привлечение софинансирования в размере не менее 30% от суммы грантов.
Как рассказали в пресс-службе вуза, обучение начнется в 2025 г. и будет включать практики, стажировки и работу над IT-кейсами. Образовательную программу разработают совместно с индустриальными партнерами: студенты будут проходить практику в компаниях «Группа Астра», АО «РиМ», ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС». Также, по словам завкафедрой вычислительной техники факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ Александра Якименко, в рамках проекта будет обновлен ряд учебных дисциплин, а преподаватели, задействованные в подготовке продвинутых IТ-специалистов, будут ежегодно повышать квалификацию.
В НГТУ НЭТИ на IT- и смежных направлениях обучаются почти 7 тыс. человек. Подготовку по IT-направлениям осуществляют девять из 11 факультетов.
СПРАВКА
*Организован Минцифры совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ.