Ставка аренды жилья в Новосибирске за месяц выросла сильнее, чем за полгода

Ставка аренды жилья в Новосибирске за месяц выросла сильнее, чем за полгода
Автор фото: ian dooley. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Эксперты Циан.Аналитики выяснили, что происходит со ставками долгосрочной аренды в крупных городах РФ в июле 2025 г.

В выборку вошли 40 ключевых локаций (в том числе все города с населением от 500 тыс. человек). Для анализа динамики цен использовались данные по ставкам аренды однокомнатных квартир, кроме элитных, а по количеству объявлений — лоты всех типов комнатности.

По данным аналитиков. ставки аренды растут второйй месяц подряд. За последний месяц выраженный рост зафиксирован в 25 из 40 локаций 500+.  Сильнее всего (более, чем на 5%) — в Барнауле, Новокузнецке и Сочи. Темпы роста цен пока заметно ниже прошлогодних. К концу первой недели июля относительно майских минимумов аренда подорожала на 2,7% (против роста на 4,1% год назад). В Новосибирске рост за месяц составил 3,9% (рост за полгода составил 1,9%, за год — 9,7%). Сейчас средняя ставка аренды равна 31,8 тыс. руб.

Начало высокого сезона привело к закономерному снижению объема предложения, отметили эксперты. За месяц выбор у арендаторов стал на 4% меньше. При этом он остается в 1,7 раз больше, чем год назад. Самый большой рост предложения зафиксирован в Новокузнцке, Томске и Тольятти (более, чем втрое), снижение (на 5-10%) отмечается во Владивостоке и Севастополе. В Москве сейчас доступно на 75% больше вариантов, в Санкт-Петербурге — на 34%.          

Потенциальный спрос (число просмотров объявлений) устойчиво растет: показатель уже на 12% выше, чем в начале весны, и на 22% выше, чем год назад, посчитали аналитики.

В этом году мы прогнозируем более сдержанные темпы роста ставок, на 13-15% от базовых уровней. Это связано с общим замедлением экономики и охлаждением рынка труда, где есть признаки завершения гонки зарплат, — отметила эксперт Циан.Аналитики Елена Бобровская.

Самое читаемое
  • Лебедев: «Не надо заниматься имитацией прошлого. Это — тупик»Лебедев: «Не надо заниматься имитацией прошлого. Это — тупик»
  • Wildberries могут запретить скидки за оплату товаров через аффилированный банкWildberries могут запретить скидки за оплату товаров через аффилированный банк
  • Грустный праздник: именинник Павел Дуров предрек человечеству мрачное будущееГрустный праздник: именинник Павел Дуров предрек человечеству мрачное будущее
  • Имущество «Корпорации СТС» перешло государствуИмущество «Корпорации СТС» перешло государству
  • Минздрав победил Яна Габинского: у кардиоцентра новый руководительМинздрав победил Яна Габинского: у кардиоцентра новый руководитель
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.